Непонятное образование во рту
Здравствуйте. Внезапно, во время приема пищи почувствовала дискомфорт во рту. При осмотре на верхнем небе слева, ближе к зубам увидела яркое, бордовое гладкое на ошупь, как-будто надутое образование. Мешает при глотании. Что это может быть и что делать? Впечатление, что образовалось буквально внезапно, тк еще утром ничего не чувствовала. Фото прикладываю.
Здравствуйте,Екатерина) по фото похоже на гематому. Возможно травмировали небо твердой пищей.
Пока исключить горячую, твердую, кислую пищу.
После еды обработка антисептиком( хлоргексидин/ мирамистин)
Местно можно гепариновую мазь( наносить ватной палочкой)
И смотрите в Динамике🙏
Здравствуйте, Екатерина. Похоже на кровоизлияние (гематому). Возможно, травмировали слизистую оболочку во время приема пищи. Как такового лечения нет, проходит образование самостоятельно. Не протыкать, следить за тем, чтобы не было нагноения. Местно можно использовать гель Асепта, делать ротовые ванночки отварами трав (ромашка, шалфей), но это не обязательно. Ограничить прием твердой, острой, жёсткой пищи
Светлана Марсовна, спасибо. Я правильно понимаю, что она как мазоль должна прорваться, а потом затянуться?
Нет, так-то она должна самостоятельно рассосаться в течение 2 недель. Контролируйте пережевывание пищи, во время еды не спешите. Лучше всего жевать на противоположной стороне
Светлана Марсовна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Скорейшего Вам восстановления!
Здравствуйте, Екатерина! Описанная картина вероятнее всего характерна гематоме вследствие травмирования слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
3. Гепариновая мазь (или аналоги) на область гематомы 5 дней 3 р в день
Все заживет🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо!!! У меня аллергия на гепарин(.помазала гелем камистад. Впервые такое во рту...Скажите, теперь она должна прорваться? .Чтобы понимать чего ждать и не волноваться .
Принятый ответ
В течение 2 х недель она рассосется! Если аллергия на гепарин , то да камистад можно использовать. В его составе ромашка и лидокаин. И обезболит и ромашка успокоит , обработает рану. Не переживайте, рассосется. Главное диета щадящая, чтоб не травмировалось дополнительно
Здравствуйте! По фотографии и описанию наиболее вероятно образовалась гематома, в результате травмирования грубой пищей. В таких ситуациях рекомендуется обычно щадящая диета( исключить острое, кислое, горячее, твердое), антисептическая обработка, например Хлоргексидин, Мирамистин( не более недели). Наблюдение в течение 2-х недель.
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить травмирование слизистой твердого неба. Скорее всего, травмировали твердым пищевым комком. Обычно в таких случаях рекомендуется исключить раздражающую пищу (горячее, острое, кислое, соленое, жесткое). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки, наносить гель Камистад или Холисал.
Слизистая обычно заживает до 2х недель.