Странные отложения в горле

Добрый день. Мучаюсь такой оказией - около месяца просыпаюсь - вокруг горла такая липкая субстанция рыжего цвета (как ржавчина), довольно сложно ее откашлять и выполоскать. Когда же случает откашлять ее - потом еще долгое время выходят с таким же сложным кашлем липкие выделения, похожие по цвету на гной, но без характерного гнойного запаха - эти уже как будто из глубины горла выходят. Есть ощущение в области щитовидной железы - как будто надут шарик. Поставлен диагноз - хронический тонзиллит, обострений не было с февраля, налет на миндалинах не досадит. На учете у Лора не состою и возможности часто посещать врача у меня нет, т.к. умудрилась родить подряд 2 детей. Может ли быть связано с щитовидкой? Хочется понимать, в каком направлении двигаться, чтобы минимизировать разъезды по больницам. Какие сдать анализы? 🙏

Хронический тонзиллит
29 лет
2 Июня ·Просмотров: 117·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
симптомы не похожи на патологию щитовидной железы она дает сухой кашель, ком, но не ржавую мокроту.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать общий анализ крови + СРБ.Мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.КТ грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Рассматриваем гипотиреоз послеродовой? Может ли это быть он или всё-таки патология. Кашель не совсем сухой, но откашливается с трудом, иногда посреди фразы перехватывает, неуверенность в голосе появилась. Может рекомендовать кто? К терапевту или сразу к специалисту? К какому? Лор или эндокринолог?

Сначала к врачу терапевту, а он уже отправит к другим специалистам

Принятый ответ

Здравствуйте. При заболеваниях щитовидной железы во рту никакая слизь не образуется. Данные жалобы могут связанны и с лор заболеваниями, и желудочно кишечным трактом и зубами.
В подобных случаях рекомендуют сдать мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам.
Консультация стоматолога. И дальше если проблем обнаружено не будет, то делать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю!

Всего вам хорошего

Принятый ответ

Добрый день информативным методом диагностики будет мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Рентгенография придаточных пазух носа (для исключения патологии пазух носа.
Щитовидная железа таких симптомов не даст.
Вы курите или нет?
Как дышит нос, стекает ли слизь из носа по горлу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Признаться честно, курю иногда, когда очень крепко нервничаю, но не на постоянной основе и не по пачке в день, конечно - может быть от 2 до 10 сигарет в месяц. Нос дышит. Слизь такое ощущение, что стоит в горле, я ее постоянно откашливаю, и мне это надоело)

Для разжижения и выведения слизи, а так же восстановления слизистой горла рекомендуется приём раствора Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Ингаляции через небулайзер: Диоксидин 1% 2 мл + Дексаметазон 1мл дышать 5 минут 2 раза в день 5 дней. (Снимает воспаление, отек в горле, убирает чувство кома в горле, борется патогенной микрофлорой)
Таблетки Имудон 1 таблетка 4 раза в день 7-10 дней рассасывать (подавляет патогенную микрофлору в горле, восстанавливает нормальную микрофлору горла).
Донные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю!

Рада была вам помочь 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Всё, кроме Толзингона, минус, т.к. кормлю грудью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста,фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Жалобы, перечисленные Вами, не характерны при патологии щитовидноц железы.
Беспокоят боли при глотании? Появление выделений связано со временем суток? Есть жалобы на изжогу, отрыжку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Боли при глотании не беспокоят. Выделения возникают после сна. На изжогу и отрыжку не жалуюсь

Получится завтра утром прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Адекватного фото, к сожалению не получается

Жаль. Ваши жалобы могут быть связаны с остаточными воспалительными явления в верхних дыхвтельных путях, в частности, в трахее.
Если есть факторы риска (курение, запыленность, бумажная пыль и др. ), то рекомендуется минимизировать или исключить.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза раза в день.
На ночь рекомендуется орошать слизистую глотки спреем Олефар дуо.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации вязкость слизи обычно вызвана микрокровотечениями из пересохших капилляров носоглотки или раздражением слизистой желудочным соком при ночном рефлюксе.Само по себе чувство шарика в горле может указывать на изменение размеров щитовидной железы,однако выделять слизь наружу она не способна.
Ощущение комка часто вторично и возникает из-за воспаления задней стенки глотки,вызванного стеканием слизи из носа (постназальный затек).

Рекомендуется сдать кровь на ТТГ(проверка функции щитовидной железы),клинический анализ крови,ферритин и С-реактивный белок,а также сделайте УЗИ щитовидной железы.
До обследования увлажняйте воздух в спальне,промывайте нос солевыми растворами перед сном,спите на приподнятой подушке и не ешьте за три часа до сна.

Скажите пожалуйста чувство сухости в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте. Да, чувство сухости есть.

Из-за пересыхания слизистая глотки вероятно трескается,капилляры лопаются,а защитная слизь густеет и превращается в ту самую вязкую ржавую массу.
Это же сильное раздражение и сухость часто создают ложное ощущение комка в горле.
Главное,это убрать сухость,пейте больше теплой воды,включайте на ночь увлажнитель воздуха и закапывайте физраствор в нос перед сном,чтобы слизистая не сохла за ночь.Также можно использовать олераф дуо 2 раз в день 7 дней(если нет аллергии,препарат увлажняет и обволакивает слизистую)
Описанные ранее анализы (ТТГ,УЗИ) все еще актуальны,чтобы окончательно исключить щитовидную железу.

Нет ли осиплости голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Есть легкая осиплость. Появилась неуверенность в голосе с ней связанная. Влажность сейчас без увлажнителя очень высокая в квартире+у нас холодно на улице=дома, поэтому пока не включаю увлажнитель.

Скажите пожалуйста,сколько по времени осиплость?есть ли вредные привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Около месяца. Даже не стол ко осиплость, сколько ощущение, что в горле мешает что-то во время разговора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иногда курю, алкоголь не пью уже много нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Много лет)

Что касается осиплости,здесь самое важно это пройти эндоскопический осмотр гортани(это не больно длится 5-10 сек буквально),нужно посмотреть область голосовых связок,чтобы исключить любую патологию.

Если лор-врач подтвердит,что в гортани и на голосовых связках чисто,то ощущение помехи и утренняя ржавая слизь это результат раздражения извне.
В таком случае нужно двигаться в двух направлениях.
Во-первых,исключить рефлюкс,при котором ночной заброс желудочного сока обжигает горло,вызывая густую слизь,сухость и ложный отек.
Во-вторых,сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ,так как реальное увеличение железы может физически давить на ткани шеи и мешать при разговоре.

Если и там все будет в порядке,симптомы вызваны хронической сухостью воздуха и постназальным затеком,которые лечатся увлажнением слизистой горла и промыванием носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста 🙏🏼берегите себя