Расшифровка анализов

Здравствуйте, после приема Сумамеда началась диарея, которая не прекращается уже 2ю неделю. Один раз в день жидкий стул, без крови и слизи. Гастроэнтеролог назначил пить Энтерол, Креон и Аципол. Пока без изменений , пью 6ой день. Также я сдала анализы и сделала узи,на узи все хорошо, анализы прикрепила. Есть ли в них что то критичное? Нужно ли корректировать лечение?

34 года
2 Июня ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

здравствуйте! После приема антибиотиков диарея - частое побочное явление . Это связано с изменением микрофлоры кишечника. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кал на клостридии антиген А и В, для исключения этой инфекции(при положительном результате назначают специфическое лечение). По предоставленному анализу нет критичных отклонений, увеличение прямого билирубина при нормальном общем не считается отклонением.
К лечению в подобных ситуациях добавляют Тримедат(нормализует моторику кишечника), строгое соблюдение щадящей диеты, исключают молочку, свежие овощи и фрукты, ягоды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови без признаков выраженного воспаления.Незначительное повышение незрелых гранулоцитов и небольшое снижение моноцитов могут наблюдаться после перенесенной инфекции или приема антибиотиков.
Биохимический анализ также в целом без патологии. Имеется только небольшое повышение прямого билирубина до 8 при нормальном общем билирубине, что само по себе не объясняет диарею .
С учетом появления симптомов после Сумамеда наиболее вероятна антибиотик-ассоциированная диарея. Одна дефекация жидким стулом в сутки без крови, слизи, температуры и болей обычно не относится к тяжелым формам. Энтерол часто применяют по 250 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней. Креон при отсутствии подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы обычно не влияет на такую диарею. Если симптомы сохраняются более 2-3 недель, целесообразно обсудить с лечащим врачом исследование кала на токсин A и B Clostridioides difficile.
Если появятся кровь в стуле, повышение температуры, ночная диарея или учащение стула более 5-6 раз в сутки, тогда потребуется очный осмотр в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте
по анализам крови:
в клиническом без значимых органических отклонений - признаков воспаления, анемии нет. В биохимии , в целом тоже все спокойно, повышена фракция билирубина - ее в динамике нужно будет посмотреть (пересдать общий билирубин прямой и непрямой через 1-1.5 месяца)
После приема антибиотиков возможно нарушение моторики и перистальтики кишечника + микрофлоры, поэтому симптоматически может быть нарушение стула и другие диспептические явления.
В такой ситуации можно продолжить Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 14 дней и добавить сорбент - Смекту по 1 пак 2-3 р в день до нормализации стула + Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней - для восстановления моторики и перистальтики кишечника. Аципол и Креон , в целом, можно убрать
Если симптомы сохраняются на фоне терапии более 2 недель, имеет смысл сдать анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В, для исключения антибиотик-ассоциированной диареи, что конечно редко встречается на фоне сумамеда, но все же, в таких случаях рекомендуем исключать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования нет критичных отклонений от референсных значений. Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта на фоне приёма антибактериальной терапии. Рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридии, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для нормализации стула продолжить приём энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.