Какие то вздутия на десне нижней под зубами
Обнаружила бугорки на нижней челюсти(десне). Такого до этого не наблюдала.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото приложила
Твердые как кость?
Да
По описанию и фотографии похоже на экзостозы.
Экзостозы на челюсти это доброкачественные костные выступы, которые часто образуются из-за генетической предрасположенности или длительной травмы (например, неправильно подобранной пломбы или брекетов). Сами по себе шишки безболезненны, не перерождаются в рак и не требуют лечения. Однако они могут мешать качественному протезированию (съёмный протез на них не наденется). В таких случаях наросты срезают под местной анестезией.
Для спокойствия рекомендуется сделать КЛКТ челюсти и очно посетить стоматолога хирурга 🙏🏼
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото приложила
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить формирование экзостозов(костные выступы). Это доброкачественное разрастание костной ткани, которое, как правило, не перерождается во что-то злокачественное.
Если никак не беспокоят, то с ними обычно ничего не делают, а оставляют под наблюдением.
Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, чтобы врач пропальпировал данную область. При необходимости может назначить проведение КТ.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Как давно появились? Беспокоят как то ?
Увидела фото . Скажите образования твердые? Как давно появились? Есть болезненность ?
Появились неделю назад. Не беспокоят. Твердые.
Вероятнее всего это экзостозы. Это доброкачественные костно-хрящевые наросты . Образуются часто в следствие травматизации и перегрузки костной ткани . Обычно никакой опасности не несут , но если будут доставлять дискомфорт и мешать , то рекомендуется прием у врача стоматолога хирурга , их сошлифуют.
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Беспокоит только внешний вид десны?
Ознакомилась с фото. Можно предположить наличие костных выступов- экзостозов. Это доброкачественное и безопасное образование. Экзостоз обычно твёрдый на ощупь. В большинстве случаев он не требует никакого лечения, достаточно просто наблюдать за ним. Однако, если выступ мешает, постоянно травмируется в процессе приема пищи или натирает слизистую, его рекомендуется удалить. Операция проводится стоматологом-хирургом под местной анестезией, она несложная. Поэтому окончательное решение -оставить или убрать, зависит исключительно от того, доставляет ли он дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Болезненности нет ?
Фотография загрузилась)
По фото похоже на костные выступы.
На ощупь твердое как кость?
Да
А раньше не замечали или не было?
Не замечала, вроде не было.
Тогда данные за экзостоз.
Это доброкачественные костные образования. Возникают чаще всего по причине травматизации этой области, либо генетической предрасположенности.
Самостоятельно не проходят, то есть если есть дискомфорт, то его убрать можно у хирурга.
Врач сошлифуте костные выступы и наложит швы 🙏
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться в этой ситуации вместе.
Данная картина характерна для экзостоза.
Обычно в этой области являются наследственным.
Опасно не несут. Анатомические образования.