Бляшки и массаж
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли при таких бляшках и проблемах в шейном и грудном отделах позвоночника делать массаж шейно-воротниковой зоны? Если да , то какой ? Беспокоит отёчность верхних век , скованность в шее . Узи почек , сосудов почек , надпочечников делала . Узи щитовидки тоже , все нормально .Отечность век уже года два .Мочнгонку пробовала пить, ничего не изменилось.Хочу походить на массаж , но массажист сказала , что сначало проконсультироваться с врачом .Узи сосудов шеи и сосудов головы , мрт грудного и шейного отделов и МРТ мягких тканей шеи прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований массаж шейно-воротниковой зоны вам не противопоказан, однако из-за атеросклеротической бляшки в правой внутренней сонной артерии со стенозом допустим только мягкий лечебный или расслабляющий массаж. Следует избегать сильного давления на шею, глубокого разминания в области сонных артерий, а также резких мануальных техник и вправлений шеи.
Скованность шеи может быть связана с остеохондрозом, протрузиями и артрозом шейного отдела позвоночника. Наиболее эффективны обычно сочетание лечебной физкультуры, упражнений для осанки и мягкого массажа.
Отечность верхних век вряд ли обусловлена проблемами позвоночника. С учетом нормальных обследований почек и щитовидной железы стоит дополнительно обсудить с терапевтом возможные ЛОР-причины, аллергические реакции, нарушения сна и выполнить базовые анализы крови и мочи.
Перед началом курса массажа желательно проконсультироваться очно с неврологом и обязательно предупредить массажиста о наличии атеросклеротической бляшки.
Здравствуйте! Нурлан , посмотрите пожалуйста , я прикрепила анализы два фото , недавно лежала в больнице , там всё сдавала
По анализам основные отклонения связаны с печенью, значительно повышены АЛТ, АСТ и особенно ГГТ, есть выраженное поражение печени, чаще жировой гепатоз, токсическое или лекарственное влияние, холестерин и ЛПНП повышены, общий анализ крови без серьёзных острых изменений, моча и почки без патологии, по ЭКГ умеренные неспецифические изменения.
В целом состояние стабильное, но ключевые проблемы печень (требует дообследования и лечения) и высокий холестерин с сосудистыми рисками.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным гемодинамически значимых нарушений кровотока нет. Атеросклеротическая бляшка правой внутренней сонной артерии со стенозом 44% не является противопоказанием к массажу шейно-воротниковой зоны, однако противопоказаны агрессивные мануальные техники, резкие ротации шеи, манипуляции. Предпочтительны мягкие техники. Отёчность век маловероятно связана с изменениями шейного или грудного отдела позвоночника и требует поиска системной причины (кардиологической, эндокринной, венозной, аллергической или метаболической).
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировав ваши документы, с позиции доказательной медицины можно сказать следующее.
Массаж шейно-воротниковой зоны в вашем случае не просто бесполезная, а потенциально опасная процедура. Основная проблема даже не в позвоночнике, а в сосудах. Согласно протоколу УЗИ от 6 марта 2026 года, у вас обнаружена атеросклеротическая бляшка во внутренней сонной артерии справа, вызывающая сужение (стеноз) до 44%. Есть также бляшка в подключичной артерии. При таком стенозе любое грубое механическое воздействие на шею: разминание, вибрация, надавливание,может привести к отрыву фрагмента бляшки, тромбообразованию и тяжелому ишемическому инсульту.
Что касается шейного отдела позвоночника (протрузии дисков C3-C6, артроз, сглаженный лордоз), классический массаж воротниковой зоны может усилить компрессию нервных корешков и мышечный спазм, а не снять его. Ожидать улучшения скованности таким способом не приходится.
Отечность верхних век, которая беспокоит вас уже два года, не имеет отношения ни к бляшкам, ни к протрузиям. При нормальных результатах УЗИ почек, щитовидной железы и надпочечников причина отеков почти наверняка не в этих органах. Мочегонные не помогли, значит, проблема не в задержке жидкости. Это может быть связано с венозным оттоком, конституциональными особенностями (при ожирении 2 степени) или лимфостазом. Массаж шеи эту проблему не решит.
Поэтому прямой ответ массажисту, который вас правильно направил к врачу, должен звучать так: мануальный массаж шейно-воротниковой зоны вам противопоказан.
А проблему отечности век следует обсуждать отдельно с терапевтом или неврологом, исключая венозный застой и лимфодренажную недостаточность.
Сергей , здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ . Но дело в том , что к неврологу я не скоро попаду , а терапевты совсем молоденькие у нас . Подскажите пожалуйста если не сложно , как исключить венозный застой и лимфодренажную недостаточность ? Какие исследования я могу пройти самостоятельно до очного приёма врача ? По поводу веса , я уже лет 8 в таком весе , но веки стали отечными года два назад
Гормоны тоже все сдавала вместе с узи щитовидной
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска, сканы / фото мед.документо. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Да это понятно , что могу онлайн . Вот я и спрашиваю какие процедуры мне пройти , чтоб потом с результатами обратиться ещё раз к Вам ?Узи какое то сделать или МРТ , каких органов МРТ и т п ? Узи нижних конечностей , сосудов головного мозга , шеи я сделала . В нижних конечностях , паху , брюшной полости сосудах ничего плохо не обнаружено . Только эти две бляшки в сонноц и под ключицей.Узи нижних конечностей могу тоже прикрепить фото здесь .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП и ГОП грубых дегенеративно-дистрофических изменений не описано, изменения умеренные и начальные.
Стеноз ВСА 44% умеренный, не является критичным, но требует пристального наблюдения в контексте контроля липидного профиля крови, приема статинов, чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Данные изменения не должны быть причиной отёков.
Абсолютных противопоказаний к массажу нет. Не рекомендуются грубые мануальные техники, возможен щадящий массаж шейно-воротниковой зоны, без воздействия на переднюю поверхность шеи. При этом значимого эффекта по Вашей проблеме (отёчность лица) может и не быть.