Консультация гастроэнтеролога /

СРК или что-то страшное? — вопрос №1402055

Добрый день! На желудок никогда особо не жаловалась, после ковида прошлый сентябрь у меня ослаб иммунитет, были проблемы с психикой также, а в феврале случилась сильнейшая паническая атака с давлением (вообще я гипотоник) и я побежала к неврологу. Попутно нашли на мрт грыжу поясницы 5 мм, написали всд и вероятно тревожное расстройство. Примерно в то время начались ощутимый проблемы и с желудком. Спазмы, метеоризм, преобладали запоры (но бывали и поносы). Пропила новобисмол 3 недели и пробиотики, вроде прошло. Параллельно пила мебикар от тревоги (ещё работаю с психологом уже 4 месяца) пртом стал слабо помогать, выписали стрезам на месяц и вот он закончился и примерно тогда же обострился вновь и жкт.

На сегодняшний день:
- лёгкие спазмы в области живота в районе пупка
- бывает тяжесть внизу живота
- метеоризм часто
-немного ноет иногда в области яичников ( но это скорее пмс по срокам)
- пила курсом Дону, начала 1,5 неделт назад перестала пока, т.к. из возможных побочек жкт
- из лекарств ничего не принимаю на постоянке, только витамин д, рыбий жир
- добавила клетчатку в рацион в добавке

Начала уже 3 дня принимаю мебеверин и юниэнзим. Может стоит добавить еще свечи от геморроя? Выраженного нет, но иногда бывали трещины легкие, зуд. Замечаю, что помогает приём гастрогуттала ещё капель. От тревоги пью пока валемидин (стрезам закончился, рецепта нет пока на него больше).
Пугает:
- стул бывает лентообразный и конечно же я начиталась про это вплоть до симптома рака и теперь меня трясёт ещё больше. Скорее даже не лентообразный, а такой как тонкие колбаски, не единой формой, а именно округлое, но тонкие.
- вдруг это что-то серьёзное и я могу умереть от такого
- на фоне этих проблем с жкт некоторое время ставила микролакс (по 2 раза в неделю максимум), теперь думаю может он спровоцировал геморрой/трещины.

По близким родственникам рак был только у тёти (рак яичников в возрасте где-то 55), летально. Навнрно после этого у меня развилась канцерофобия.

Рост 166, вес сейчас 91 (после родов прошло уже 4 года скоро, вот потихоньку сбрасываю, но ковид меня откатил), не курю уже лет 6, красное мясо почти не ем, единственное никак не могу приучить себя есть овощи, стараюсь исправить. Возраст мой 32 года.

Планирую записаться на очный приём к гастроэнтерологу, но это минимум ещё около недели ждать(

Простите за сумбур, очень переживаю прямо((

Возраст: 32

Хронические болезни: Грыжа 4-5 позвонков, всд и тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Диетолог
Дарья, здравствуйте. Вы можете сдать анализы , чтобы пойти на очный прием к гастроэнтерологу.
Сюда можно отнести анализы крови : клинический, биохимический: алт, аст, срб, общий белок, креатинин, амилаза, щф, билирубин и фракции, ггтп, глюкоза , холестерин ), кал на цисты простейших и я/г методом parasep, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь parasep, узи обп .

Диета fodmap. Возможен прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день 1 мес .

На фоне тревоги жкт очень часто дает сбои .
Лентообразный стул не всегда говорит за онко процесс . Нужно дообследоваться
Гастроэнтеролог, Диетолог
+ копрограмма . Косвенно можно увидеть данные за синдром избыточного бактериального роста .

Терапевт
Здравствуйте! Хочется начать разговор с того, что стрессы ооочень часто нарушают работу ЖКТ.
Это первый момент. Второй- малое содержание клетчатки как результат отсутствия овощей в рационе.

Я бы порекомендовала начать с анализов: ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, амилаза панкр, дыхательный тест на СИБР, копрограмма, УЗИ ОБП.

Далее уже работаем в совокупности с анализами. Сейчас пока лечение не рекомендую, кроме Дюспаталина/Метеоспазмила.
Клиент
Алена, я склоняюсь, что оно все от стресса и идет(( т.к. когда начинаю переживать - получаю обострение.
Планирую начать все же хотя бы с анализов крови основных.
Купила пока афобазол ретард из безрецептурных это самое мощное, что можно найти. Наверно пойду сначала к неврологу за рецептом( потому что в долгих анализах жкт сойду с ума на нервах. Вплоть до мыслей что я уже умираю и у меня последняя стадия (( даже психотерапия в этом пока не помогает.
Терапевт
Что и требовалось доказать. Рекомендую продолжить работу в этом направлении .Можно Атаракс на ночь добавить (заказать на Аптека7ру, получается без рецептов препараты покупать).
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. На фоне стресса и повышенной тревожности конечно активизируется симпатическая нервная система, оттуда и множество описанных вами реакций со стороны ЖКТ, отсюда же и спазмы в кишечнике, спазмы сфинктеров и запоры.
Правильно делаете, что работаете с психологом, это большой вклад в решение данных проблем.
Дообследуйтесь по рекомендации гастроэнтерологов, с препаратами от геморроя пока подождите, если нет самого геморроя. Добавьте клетчатку в рацион, питьевой режим не забывайте, не менее 1,5 -2 л чистой воды в сутки.
Можно для лучшего качества стула принимать мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день, он улучшает консистенцию стула, но обязательно при его приеме пейте не меньше 1,5 л воды. Для лечения пока спазмолитики (дюспаталин 1 капс 2 р/д, Тримедат 200 мг 3 раза в день) и симптоматические препараты от вздутия (метеоспазмил 1 к 2 раза в день).
Микроклизмы не использовать пока, если жалобы со стороны прямой кишки есть, покажитесь хирургу или проктологу очно.
Клиент
Ксения, знаете, на фоне всей это болячки у меня бывает частый стул, но небольшими порциями. Когда такое наблюдаю то в заднем проходе бывает зуд( то есть раздражает все таки его. Других симтопмов гемороя не ощущаю.
Думаю поставить что-то лёгкое типа анузол/ихтиол свечек.

Клиент
Ксения, клетчатку добавила, но всего пару дней как. Псилиум (мукофальк) не вызовет ли учащения стула? Пила раньше его как-то, стул был частым.
Хирург
Пока несколько дней подождите используя одну клетчатку, посмотрите по эффекту. Мукофальк это тоже клетчатка, выраженного учащения стула вызвать не должен.
Свечи анузол/ихтиол сами могут вызывать анальный зуд. Не рекомендую до осмотра.
Вы говорите трещина была, она подкравливала? Или как вы про нее узнали?
Клиент
Ксения, да, была месяца три назад я один раз на туалетной бумаге обнаружила сукровицу (не кровь даже) при вытирании. Но после помазала мазью пару раз и все прошло, больше не возникало.
Хирург
Поняла. Пока новых препаратов не порекомендую. Понятно будет что лучше в вашем случае применять для купирования зуда, после осмотра хирурга .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Восстановите свой контакт с психологом. У вашей проблемы есть причины, никак не связанные с собственно заболеванием кишечника: прием НПВС, гормонов, тревожность, наличие хр. геморроя. Конечно, гастроэнтеролог предпримет меры к обследованию.А пока можно принимать метеоспазмил. Можно провести и курс лечения препаратами висмута, хотя бы викалином 1т 3 раза в день 1 месяц в перерывах между приемами пищи.
Клиент
Инесса, добрый день! А можно не викалин, а новобисмол? Пачка лежит просто целая. Но я принимала его уже 3-4 недели назад, не страшно?
Гастроэнтеролог
Конечно, можно.
Клиент
Инесса, в инструкции просто написано не менее 6-8 недель должна быть пауза между приёмами. Но я принимала не длительно, не более 3 недель
Гастроэнтеролог
Я знала, что недавно вы его принимали. Тогда не стоит. Может быть, вы ещё что уже пробовали, но не написали, чтобы не переписываться впустую?
Клиент
Инесса, я извиняюсь, но я же писала про это в основном вопросе( про препараты. Только те, более никаких
Гастроэнтеролог
Тогда пока можно принимать Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фгдс
Узи Обп
Фекальный кальпротектин

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Описанный вами стул не является патологичным.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн илт метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Клиент
Анна, да, уже диету начала, а кисломолочные ведь можно? Овощи огурцы,помидоры?

По стулу - такое бывает, да? Проблема ещё в том, что он при обострении бывает частым, но в малых количествах.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное.

Овощи и фрукты свежие исключить.
Можно только бананы и печеные яблоки.
Да стул может быть такой в норме
Клиент
Анна, а может такой стул быть из-за грыжи поясничной? В теории. Они как-то вместе обостряется. Читала про синдром "Конского хвоста", чем-то похоже. Давно уже часто хожу в туалет по-маленькому (правда и пью много, но ничего не беспокоит, не болит). Может такая реакция быть на защемление нерва в спине? Грыжа 4-5 позвонков как раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, теоретически может быть, но у вас во время акта дефекации болей нет же ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, с этим норм. Бывает только приходится делать усилия и все.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.