Высыпания на ножке у ребенка 2 года
Утром обнаружили маленькие высыпания на обеих ножках (3 прыща на одной ноге, 4 на другой) сопровождающиеся сильным зудом. Температура отсутствует. Может ли так выражаться пищевая аллергия ?
Добрый день!
Судя по описанию, речь может идти об укусах насекомых, так как они также единичны, могут зудеть и проходить в течение нескольких дней.
Для более достоверной информации, пожалуйста, приложите фотографии.
Здравствуйте! Фото прикрепила
Ознакомилась - действительно похоже на укусы насекомых
В таких случаях обычно хорошо помогает снять зуд гель «фенистил» - точечно на места высыпаний 2-5 раз в день (в зависимости от активности малыша)
В таком виде может проявляться ветрянка ?
Был контакт? Кто-то болеет в семье?
Нет, вчера были длительное время в игровой комнате. Сегодня утром высыпания появились
Ветрянка как правило начинается с лица
Но если был контакт - то оптимально понаблюдать (станут ли высыпания водянистыми, появится ли у малыша температура)
Ветрянка проявляется не ранее чем через 10 дней от первого контакта
Так что переживать не стоит 🙏🏻
Хорошо, спасибо))
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь! 🤍
Здравствуйте!
Фотографии изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день .
Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7.
Здравствуйте! Может ли так проявляться укусы постельных клопов ? Очень на этот счет переживаю. Никогда с таким не сталкивались
Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При зуде так же может использоваться антигистаминное зодак или зиртек.
Визуально на аллергию это не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, аллергия возникает при типу крапивницы.
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка).
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации нельзя исключить реакцию на укус насекомого.
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам.
При выраженной реакции обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
На ладонях и стопах нет высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить укус насекомого (комара /мошки ) ,на аллергические высыпания не похоже
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) в возрастной дозировке
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач педиатр.
Опираясь на ваши данные и на можно предположить укусы насекомых.
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные, к примеру зодак.
Местно можно использовать неотанин спрей
Добрый день.
Данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Здравствуйте! Начала переживать по поводу матрасных клопов. Может ли от них выглядеть так укус ? Просто никогда с таким не сталкивались.
При укусе клопов высыпания обычно выглядит в виде линии/дорожки, по фото на них не похоже
Аааа поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏