Сильная сонливость на бринтелликс первые 5 дней 5 мг, затем 10. После начала 10 мг очень сильная сонливость, спит по 12 часов, встать с трудом, потом так

Девушка 19 лет, студентка. На сессии похудела с 44 до 41. Гормоны щитовидки в норме. На очеом приеме поставлена длительная депрессия. Назначили бринтелликс первые 5 дней 5 мг, далее 10. Началась сильная сонливость, спит по 12 часов, встает с трудом. Может ли это быть от препарата. Отменять? Убавлять? Помогите. Психиатр, который назначил- сказал идите к участковому психиатру.

Дцп
19 лет
2 Июня ·Просмотров: 187·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сонливость может быть от препарата, особенно в первый месяц, решается обычно это сменой времени приема на вечер, однако это может быть и при усилении депресии, по этому важен очный осмотр, что бы психическое состояние оценить и тактику ( ждать, снизить дозу или менять препарат ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли бринтелликс отменять резко.

Резко никакие ад нельзя отменять, всегда постепенное снижение, по 2,5-5 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,такой побочный эффект может быть в начале лечения или при повышении дозировки,можно обсудить с вашим доктором снижения дозировки и более длительное время принимать 5мг,для лучшей адаптации организма пациентки,так же если вы принимаете его в дневное врем,можно сменить его на вечернее,тогда пик действия препарата будет в ночное время,а утром будет не такой тяжелый подъем.
Так же может быть такое,что препарат просто не подходит и симптоматика депрессивного расстройства ухудшается.
К сожалению пока не начать пробовать разные варианты,нельзя понять дальнейшую тактику лечения.
Возможно замена препарата на группу СИОСЗ(Золофт,Ципралекс)эти препараты обладают активирующим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такие симптомы могут быть в начале терапии. Рекомендуется вернуться к минимальной дозе которая оказывала эффект. И постепенно ее снова наращивать.
В случае если сонливость не уходит лучше рассмотреть вопрос о назначении препараты из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще конечно для бринттелликса подобное не характерно, наоборот он даже увеличивает работоспособность, обладает выраженным именно антидепрессивным действием.

Какой-то еще параллельно препарат или только бринтелликс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Только бринтелликс

Понял, в таком случае пробовать снизить до 5мг и должна стать легче, далее уже смотреть в динамике.
Возможно, что связано с адаптацией, так же может быть перекинуть на вечерний прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли отменить препарат резко? Или нужно снижение дозы. Я прочитала, что препарат вызывает повышение пролактина. У нас был страшный опыт выделения из молочных желез на препарате от тошноты ( 3 года назад выписывал гастроэнтеролог)

Лучше постепенно снижать.
Бринтелликс как правило пролактин почти никогда не повышает, это скорее случаи индивидуальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть даю по 5 мг сколько примерно дней?

Да, уже должно стать легче по сонливости. Учитывая описанное оставлять без лечения не самая лучшая идея.

Что касаемо пролактина, то в любом случае подьем будет не быстрый (если вообще будет). В любом случае при переживаниях показателя следует его контролировать, проверяя периодически в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выраженная сонливость и тяжелый подъем частый побочный эффект Бринтелликса в первые 2-3 недели адаптации или при повышении дозы до 10 мг. Возможно обратится к врачу психиатру и обсудить перенос приема таблетки на вечер (за 1-2 часа до сна) для уменьшения дневной седации или временный возврат на дозу 5 мг для более мягкой адаптации организма. Если через 2 недели сонливость не пройдет, врач может заменить Бринтелликс на активирующий препарат из группы СИОЗС (например, золофт или ципралекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо.