Можно ли продолжать ГВ, если мать принимает Амоксиклав, а ребёнок Кларитромицин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать ГВ, если мать принимает Амоксиклав, а ребёнок Кларитромицин? У Кларитромицина большой список препаратов, с которыми его нельзя применять. Амоксиклав в какой-то дозе попадёт в молоко. Может ли негативно сказаться на ребёнке взаимодействие Кларитромицина с одним из основных или вспомогательных веществ Амоксиклава? Реб. 2 г, на 4й день ОРВИ назначен Кларитромицин суспензия 125мг/5мл, по 2мл х 2 раз в день. Мать заболела на 3й день болезни ребёнка, Амоксиклав 875мг/125мг по 1 таб 1 раз в день. Периодичность ГВ: -Перед дневным сном, -Перед ночным сном, -0-3 раза в течении ночи.
Здравствуйте!
Согласно сайту е-лактация Амоксиклав разрешён на грудном вскармливании и безопасен ( практически не проникает в грудное молоко/, но учитывая то, что Ребёнок принимает свой антибиотик, то приём мамы никак не влияет на данный процесс, поэтому подобная комбинация лечения мамы и ребёнка допустима, тем более, что прикладывания к груди очень редкие.
Здравствуйте
Совместный прием Амоксиклава мамой и Кларитромицина ребенком в вашей ситуации считается безопасным и не требует прекращения грудного вскармливания
В грудное молоко попадает незначительная часть амоксиклаваа и негативного воздействия не оказывает
Здравствуйте, Анастасия !
Все препараты разрешенные на грудном вскармливании вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактация , согласно данному сайту амоксиклав при грудном вскармливании разрешен.
Негативного воздействия с Кларитромицином быть не должно,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, данные антибиотики совместимы между собой , амоксиклав безопасен , и имеет низкий риск развития побочных реакций во время кормления грудью , поэтому данный препарат совмещать с грудным вскармливанием можно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
И понимаю вашу тревогу
Сдавали ли анализы перед назначением ?
Возможно антибиотик вовсе не нужен
Такая комбинация допустима не переживайте , побочные эффекты не возникнут из-за взаимодействия
Может быть диарея на фоне приема и у Вас и у ребёнка
Но при правильной дозе это маловероятно
Добрый день
Ознакомилась с вопросом ? Можно сказать следующее:
Амоксиклав полностью совмести с грудным вскармливанием, и то что он попадает в грудное молоко в незначительном количестве не влияет на то , что ребенок получает кларитромицин .
Принятый ответ
Здравствуйте
Взаимодействие амоксициллина/Амоксиклава и кларитромицина слабое, в большей степени указано для эритромицина (но возможно для любого макролида), рекомендуют только контроль эффективности лечения - клиническая картина, анализы
Соответственно, так как в грудное молоко попадает минимальное количество, то повода для волнения не отмечаеься, мер предосторожности не требуется