Консультация маммолога /

Почему происходит жжение в груди после кормления грудь? — вопрос №1686468

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 2 месяца назад родила , ребёнок на грудном вскармливании . Бывает редко подкармливаю , когда не хватает молока. Но недели три назад начала ощущать жжение в груди, после кормления . Оплотнений не прощупывается , при надавливании бывает побаливает . Что это может быть ? И как с этим бороться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пелонефрит почек , псориаз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В момент жжения сосок белеет?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте иногда да . Впринцепе кормить больно, хоть и нет трещин .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вне кормления соски красные, сухие? Или нет?
Клиент
Наталья Александровна, в момент прикладывать к груди белеет
Клиент
Наталья Александровна, сухие , но есть еле видны светлые пятнышки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
У вас периферический вазоспазм - синдром Рейно. Безобидное состояние, но приносящий дискомфорт.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте весь стаж кормления

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А это не опасно получается для ребёнка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно нет. Это особенности реакции сосудов вашего микроциркуляторного русла. Встречается довольно часто
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла . Спасибо большое, буду делать как вы сказали. А то уже испугалась , что что-то серьёзное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото соска
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, прекрипила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сосок нормальный без трещин. По вашему описанию это вазоспазм. После кормление обязательно к соску на некоторое время прикладывайте теплую грелку, старайтесь не переохлаждаться. Если не поможет можно попробовать нитроглицериновую мазь 2% после каждого кормления в течении первых 24 часов и затем каждый раз, когда начинаются симптомы вазоспазма
Клиент
Рустам Гамирович, так и кормить больно , иногда прям сильно печёт. Спасибо попробую как вы сказали
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попробуйте. Самое главное это тепло.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо