Совместимость препаратов при ВЗК и беременности

С 2021 года болезнь Крона, тотальная форма, минимальная эндоскопическая и клиническая активность. Постоянно принимаю Азатиоприн 100 мг в сутки и Хумиру п/к 1 раз в 2 недели. Совместимы ли эти препараты с беременностью ?

Болезнь Крона
29 лет
2 Июня ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, азатиоприн противопоказан во время планирования беременности и самой беременности. При ВЗК (болезнь Крона), наиболее безопасной из возможных вариантов терапии является биологическая терапия. Хумира относится к биологической терапии, поэтому в целом допустима во время беременности, но под строгим очным контролем врача гастроэнтеролога в центре ВЗК и гинеколога, который ведет беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно международным клиническим рекомендациям, по ведению беременных с ВЗК, прямых противопоказаний к приему тиопуриров в беременность нет. Не рекомендуется, только если беременность планируется, а лечение азатиоприном еще не начато. Но если терапия уже начата, и переносится удовлетворительно, то прием препарата может продолжаться в беременность под контролем анализов, под наблюдением хирурга, гастроэнтеролога и гинеколога.
При достижении ремиссии , и уже находясь на ней длительно, и проведении генно-инженерной биологической терапии (то есть на комбинированной терапии с Хумирой), то прекращение тиопурина (азатиоприна) может быть рассмотрено на индивидуальной основе.
Обычно прием азатиоприна продолжается до 3 триместра, а потом решается вопрос об возможной отмене.
Подобные вопросы и решения принимаются ТОЛЬКО на очном приеме, в зависимости от самочувствия, от клинических, лабораторных, инструментальных, эндоскопических и гистологических данных. Самостоятельно ничего не отменять.
И помните, пожалуйста, что любая активность по ВЗК, то есть даже минимальное обострение , это гораздо выше риск для беременности и плода, нежели прием препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Активное воспаление при ВЗК во время беременности опаснее для малыша , чем большинство препаратов, которыми это воспаление лечат

Биологическая терапия , к которой относится Хумира , изучена при беременности очень хорошо . У женщин, продолжавших анти-ФНО терапию , не было увеличения частоты врожденных пороков и опасных состояний во время беременности

Азатиоприн , как правило, также допускается во время беременности

Азатиоприн превращается в организме в 6-меркаптопурин. Далее тот - в тиогуаниновые нуклеотиды , которые вызывают иммуносупрессию. Печень малыша до 2-3 лет не имеет фермента , то есть он не может переработать препарат в активную форму , это своеобразная «природная защита»

То есть Азатиоприн можно продолжать во время беременности. Дозу 100 мг/сутки сохранять. Отменять его ради отмены нецелесообразно, так как риск обострения после отмены выше , чем потенциальный риск от препарата

До зачатия обычно рекомендовано убедиться , что ремиссия стабильная , по ФК желательно менее 150-250 мкг/г, и по С-реактивному белку - норма . Скорректировать фолиевую кислоту при приеме Азатиоприна рекомендуется 5 мг/сутки

Первый и второй триместр продолжать оба препарата в тех же дозах. Мониторинг активности ВЗК каждые 4-8 недель - ФК и клинически

Конец второго - начало третьего триместра совместно с гастроэнтерологом принимают решение о Хумире - продолжить или сделать паузу . Критерии - насколько стабильна ремиссия , как долго она держится, какова история обострений

После родов , если Хумира делала паузу - возобновить как можно скорее . Азатиоприн совместим с грудным вскармливанием , концентрация в молоке минимальна . По Хумире - грудное вскармливание возможно

Если Хумира принималась после 22 недель , то в первые 6 месяцев жизни ребеночка обычно НЕ рекомендуют вводить живые вакцины - это БЦЖ и ротавирусная вакцины. Инактивированные - по обычному календарю . После 6 месяцев - никаких ограничений

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом.Рекомендуют рассмотреть только биологических препаратов во время вынашивания беременности, а также периода лактации. Азатиоприн же по инструкции противопоказан

Принятый ответ

Добрый день )
Да, эти препараты обычно совместимы с беременностью, но всё нужно тщательно планировать вместе с врачом. Азатиоприн можно продолжать на протяжении всей беременности, так как риск обострения болезни выше возможного риска для плода. Хумиру в первом и втором триместре, как правило, продолжают, но ближе к третьему триместру (на 24–28-й неделе) часто рекомендуют отменить, чтобы снизить риск инфекций у новорождённого. Вообще это принимает врач на очном приеме)

Обязательно планируйте зачатие на фоне устойчивой ремиссии (не менее 3–6 месяцев без обострений), принимайте фолиевую кислоту 400–800 мкг в сутки, заранее посетите гастроэнтеролога и акушера-гинеколога для совместного ведения. Если Хумира будет продолжена в конце беременности, живые вакцины ребёнку отложат на несколько месяцев.