Синусит на 30 неделе беременности

С 26.05 началось обычное ОРВИ, насморк, больное горло, температура 37,5. С 28.05 сопли стали в большом количестве желто-коричневые. Кашель отдавал в виски, горло также болело, температура не сбивалась парацетамолом. Только может быть на час. 30.05 сдавала анализ крови. 31.05 выписали антибиотик Джозафен 500 2 раза в день. Сегодня заканчивается 3 день приема антибиотика, не скажу, что улучшения прям явные. Ночью и днём бесконечные выделения из носа. Боль в горле стала легче только сегодня к вечеру, кашель все равно отдает в виски. Единственное голова немного лучше соображать стала, с утра не было температуры, к вечеру опять 37,4. Тяжесть в голове сохраняется, давление в пазухах носа и на уши тоже сохраняется, выделений из носа меньше не становится. Достаточная ли дозировка антибиотика и считается ли, что такие улучшения - это аб действует? Или нужно завтра идти и просить замену антибиотика? Завтра 30 недель беременности ровно

Нет
28 лет
2 Июня ·Просмотров: 93·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле через 72 часа после начала приёма антибиотика мы оцениваем динамику заболевания, если есть какой-то положительный эффект, тогда лечение продолжается с этим же антибиотиком. Но в лечение эриносинусит, они все зависит от антибиотика, здесь важно, какое проводится и местное лечение. Что вам было назначено в полость носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полость носа сказали только промывать. Использую Аквамарис Стронг и Аквалор софт

А как дышит нос на сегодняшний день? При наклоне головы вниз не появляется головная боль или напряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нос дышит плохо, выделения постоянно образуются. При наклоне голова не болит только лёгкое давление в пазухах. Боль резкая только при кашле в висках

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (в детской дозировки, если нет склонности к повышению артериального давления.), чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Разрешен во время беременности.
В основном все симптомы из-за риносинусита связанны с наличием отёка в пазухах, в области носовых ходов а так же в области соусная в пазух, из-за чего нарушается их вентиляция, увеличивается внутреннее давление. Это очень важно, чтобы оно дышало свободно, чтобы пазухи вентилировались. Свободное носовое дыхание также важно для того чтобы поступал достаточный объем кислорода в организм матери.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка Джозафена 500 мг 2 раза/сут при беременности стандартная. Улучшения меньше боль в горле, яснее голова на 3-й день признак начала действия АБ. Но инфекция в пазухах требует времени. Температура 37,4 и выделения могут сохраняться до 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Джозамицин принимается 7-10 дней, не думаю, что нужна замена антибиотика. Для облегчения тяжести в пазухах и разжижения патологического содержимого рекомендован прием драже Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7-10 дней.
Капли Назол беби по 2 капли 3 раза в день 5 дней, для снятия отека все носу. Через 10-15 минут промыть нос солевым раствором или системой Долфин.
Для подавления патогенной микрофлоры в носу капли Протаргол 2 капли 3 раза в день 7-10 дней.
Данные препараты не противопоказаны во время беременности. Применение возможно при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют брызгать в нос називин или тизин по 2 впрыска 3 раза в дель через 5 промыть нос морской водой через 5 минут Окомистин по 2 капли 3 раза в день в нос всё на 5 дней. Синупрет по 2 таблетки 3раза в день во время еды 5 дней.
Также в таких ситуациях очень хороший эффект оказывает процедура под названием кукушка 3-5 процедур ( под давлением высасывает слизь- многие в этот же день чувствуют облегчение)
По результатам анализов крови у вас бактериальная инфекция. Антибиотик правильно принимали.
Если сейчас не долечиться, то состояние может снова ухудшиться, либо долго не проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По лечению нареканий нет. Оценивать работу антибиотика на сегодняшний день можно, как улучшение. Да, не такое быстрое выздоровление, как нам бы хотелось, но мелкими шагами оно идет на улучшение. В нос от отека рекомендуется Момат Рино в нос после промывания, он хорошо снимает отек, чтобы не дало ещё осложнения на уши. Выздоравливайте.