После ходьбы болит между лопаток, шатает и усталость
Уже недели 2 сильно шатает, не кружится голова, а именно шатает. После ходьбы болит между лопаток и сильная усталость. Давление свое низкое. Есть элементы тревожности. Сделала ЭКГ, неспецифические реполяризационные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют исключить дефициты ( нарушения реполяризации чаще всего так же с ними связаны ) например анемию ( контроль общего анализа крови) , железодефицит -контроль ферритина ,общего белка , коэффициента насыщения трансферрина железом ; Так же оценить узи сердца для оценки его структуры и функции; Посетить невролога и определить необходимость дообследования;
Анализы все в норме. К неврологу завтра пойду.
Посмотрите, прикрепила экг
Есть небольшие нарушения реполяризации по нижне-боковой стенке , а Ферритин какой ?
Не знаю. Железо 124. Родила 2 месяца назад, кровотечения были сильные
Вероятнее всего есть дефициты , оцените ферртин , в норме должен быть выше 30
А можно ли принимать магний и железо? Я сейчас принимаю магний, д3 и Йодомарин. Железо можно?
Оптимально :утро йодомарин и д3
Через 2 часа железо
Вечером : магний
Спасибо. Поняла
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
И очень часто эти дефициты влияют на описанные жалобы.
Давно сдавали вышеназванные анализы?
Анализы в норме. Родила 2 месяца назад. Есть элементы тревожности, хожу к психотерапевту
А какой был Ферритин?
Гемоглобин 124
Посмотрите, прикрепила экг
Да, по ЭКГ есть нарушения реполяризации.
Важно ещё посмотреть и ферритин,поиому что он отражает, нет ли дефицита железа в организме, что будет давать такие симптомы.
Поняла. Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно неспецифические изменения могут быть после перенесенной инфекции, на фоне тревожности , гормональных изменений и дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали?
Анализы все в норме. Узи не делала
Посмотрите, прикрепила экг
Да, на ЭКГ действительно есть нарушение реполяризации. В таких случаях рекомендуется сдать ферритин (исключить дефицит железа -самую частую причину изменений на ЭКГ), по возможности сделать УЗИ сердца и проконсультироваться у невролога ( с возможностью провести обследование УЗИ сосудов шеи и головы).
Принятый ответ
Марина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;особенно железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода ) может вызвать дискомфорты груди при нагрузке;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста на сдавали выше отмеченные анализы , какой уровень железа , Ферретина ?
Железо 124. Феритинин не сдавала. Родила 2 месяца назад, кровотечения были сильные. Принимаю Магний, а можно ли магний с железом совмещать?
Да, можео только разграничить по времени , железа например в первой половине дня , магний перед сном
Гемоглобин на нижней границе нормы , Ферретин по возможности рекомендуется сдать , рекомендованные цифры 60-70
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашего ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм, имеется склонность к тахикардии пульс свыше 80 ударов в минуту. Признаков аритмии, нарушение интервалов, признаков нарушения питания миокарда-ишемии нет. Признаки нарушения процессов реполяризации свидетельствуют о наличии метаболических изменениях.
Есть несколько причин:
- нарушение функции щитовидной железы, рекомендуют проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- наличие анемии ( исследуют ОАК и ферритин, ферритин не менее 70)
- при наличии измерения уровня электролитов в крови калия и магния
В случае приступов тахикардии возможно принять т. Анаприлин 10 мг.
Скажите, как часто возникает тахикардия. Боль между лопатками возникла на фоне нагрузки или уже в покое? Усиливается ли боль при подьеме рук ?
Боль появляется после ходьбы(во время ходьбы, когда полежу, проходит)Пульс 90-100 почти всегда.
Пробовали принимать обезболивающее? Ибупрофен кеторол?
Я на гв. Иногда пью парацетамол
А вы проверяли ферритин?
Сколько по времени назад были роды?
2 месяца назад
Были сильные кровотечения
Пожалуй начну пить железо
Сначала проверьте ферритин, норма от 70 и выше, возможно как раз шаткость и слабость связана с наличием сильной кровопотери во время родов. Самый оптимальный это сорбифер дурулес или тардиферон .
Относительно болей, то это может быть связано с прошлой нагрузкой на позвоночный столб во время беременности на фоне увеличения веса, сейчас организм восстанавливается и ему нужно адаптироваться к изменениям. Если бы боли были связаны с сердцем, то на ЭКГ были бы уже изменения
Спасибо. Поняла