Совместимость кветиапина и ципрофлоксацина
Я пью 200 мг кветиапина перед сном и мне назначили антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Я прочитала, что если побочный эффект от этих препаратов наступит во сне, это может быть смертельно опасно. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание кветиапина и ципрофлоксацина действительно нежелательно из-за риска удлинения интервала QT на ЭКГ, что может вызвать сердечную аритмию, симптомы которой (сердцебиение, головокружение) во сне сложно заметить. Но если нет проблем с сердцем и ципрофлоксацин назначен коротким курсом, то его применение допускается. Либо же необходимо обратиться к терапевту для безопасной замены антибиотика на препарат из другой групп, чаще всего заменяют на безопасные для сердца антибиотики из группы пенициллинов (например, Амоксициллин или Амоксиклав), цефалоспоринов (например, Цефуроксим или Цефиксим), так как эти препараты не удлиняют интервал QT.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,сочетание таких препаратов использоваться может,но курсом не более 5-7 дней,далее антибиотик следует уже отменить.
В целом если у вас нет кардиологических патологий и нарушений ритма на ЭКГ,то за короткий курс ничего страшного быть не должно.
Если патологии есть,то лучше не рисковать.
Если за курс лечения ваше состояние не стабилизируется,то рекомендуется обратиться к вашему лечащему доктору,для корректировки вашего лечения,соматического профиля.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще рекомендую обратиться к доктору повторно и согласовать замену антибиотика на другой, который не будет иметь взаимодействие и окажет благоприятный эффект на патологию , которую сейчас лечите.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию данные препараты сочетать можно, но с отсторожностью из-за возможных нарушений ритма, в основном это касается тех, у кого изначально есть синдром удлиненного интервала QT( обычно это известно), если с этим проблем нет, то короткий курс антибиотика обычно безопасен, либо же вы можете сообщить своему врачу эту информацию и антибиотик поменять на любой из пенициллинов или другую группу в зависимости от лекарственной чувствительности, но что бы препарат не сочетался с Кветиапином.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К совместимости Ципрофлоксацина и Кветиапина есть несколько подходов:
1. При наличии кардиологической патологии в виде любых блокад, кроме НБПНПГ - неполной блокады правой ножки пучка Гисса, а также удлинении интервала QT и потенциально опасных аритмий, например, мерцательной аритмии их совместный прием действительно противопоказан.
В таком случае с терапевтом целесообразно обсудить замену антибиотика.
2. При отсутствии вышеуказанной кардиологической патологии:
- курсами до недели совместный прием возможен, риски при этом считаются низкими, так как нет патологии, которую комбинация могла бы ухудшать.
- длительными курсами, например, при лечении бактериального артрита или туберкулеза совместный прием нежелателен, так как уже будет повышать риск развития аритмий.
Спасибо за ответ!
Рада помочь!