Оксалиплатин, побочка
Здравствуйте. Прохожу хт (палиатив) (в общем 43 курса прошла) Вернулись к FOLFOX. Во время введения именно оксалипатина начанают сильно болеть суставы,кости. Кетопрофен не помогает, найз тоже. Подскажите, пожалуйста, чем можно обезболить этот побочный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У препаратов платины данное побочное явление возникает очень часто, особенно если уже имеется предлеченность (то есть уже прошли много курсов различной химиотерапии).
Если боли сильные, и мешают вам спать, ходить и ничем не снимаются, то стоит обсудить с вашим лечащим врачом назначение опиоидных анальгетиков за полчаса/час до назначения химиотерапии.
Можно использовать десенсибилизирующую терапию до введения химии, обычно ставят внутривенно капельно антигистаминные препараты+нпвс+гормоны.
Всё это обговаривается с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время введения оксалиплатина могут возникать выраженные боли в костях и суставах что связано как с нейропатическим компонентом так и с инфузионной реакцией. Нестероидные препараты кетопрофен, найз в таких случаях малоэффективны. В таких ситуациях возможно использование препаратов для контроля нейропатической боли (габапентин, прегабалин), подключение слабых опиоидов (например трамадол) при недостаточном эффекте, премедикация антигистаминными или глюкокортикостероидами. Дополнительно рекомендуют избегать воздействия холода во время и сразу после введения химиотерапии, иногда помогает локальное тепло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда Оксалиплатин может вызывать выраженные костно-суставные боли именно в момент введения или в течение нескольких часов после капельницы
В подобных ситуациях иногда бывает очень эффективным Парацетамол по 1000 мг - внутривенно струйно сразу после капельницы
Есть ли ощущения в виде чулок и перчаток? Онемение конечностей?
Спасибо, за ответ.
Парацетомол вводили капельницей для снятия температуры, тюно обезболивающего эффекта, к сожалению, не случилось.
Ощущения чулок, перчаток нет, есть онимение пальцев ног и части стоп. Эти ощущения появились давно, я с 2023 на FOLFOX (24 курса), после FOLFIRI (12 курсов), с весны этого года вернулись к FOLFOX и стала появляться такая побочка как сильная боль в костях и темпиратура.
вводили Парацетамол до или после Оксалиплатина?
по поводу онемения - это явления периферической нейропатии
В подобных студиях рекомендуют использование одного из двух препаратов - Дулоксетина или Габапентина - строго по назначению врача-невролога
Парацетамол ввели после того как остановили капельницу оксалипатина
и эффекта от него не было совершенно?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне химиотерапии платиной, в том числе и оксалиплатином кости и суставы болят в течение первых 4-5 дней, как правило, после становится легче.
Если боли выраженные допустимо принимать препараты НПВП: диклофенак, кеторол, ибуклин и др.
Особенно часто обострения возникают при наличии хронических заболеваний-артроза, ревматоидного артрита.
Чаще всего на фоне введения оксалиплатина развивается периферическая полинейропатия : боли в мышцах, покалывание, онемение пальцев рук/ног. Эти жалобы Вас не беспокоят? Только боли в костях/суставах?
Юлия, здравствуйте.
С 2023 прошла 24 курса FOLFOX, полинейрапатия выражалась и выражается в онимении пальцев ног и части стоп. После 24 курсов перешли на FOLFIRI,а мае этого года вернулись к FOLFOX, и во время введения именно оксалипатина стали очень сильно болеть суставы и кости. В последний раз введение оксалипатина пришлось остановить на половине.
Если такая выраженная реакция дозировки редуцируют, как правило, при таких жалобных рекомендуется применение препаратов габапентин, прегабалин, рентгенография суставов. Если боли не купируются и на оксалиплатине сохраняется такая реакция, схему меняют
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не совсем типичный побочный эффект от данной схемы. Уточните какие именно суставы болят, какого характера боли, есть ли сопутствующие болезни типа подагры, ревматоидного артиста итп.
Возможно боли являются эквивалентом нейропатической боли ( оксалиплвтин молет давать полинейропатию), в таких случаях надо пройти консультацию невролога, он проведёт диагностику, оценит неврологический статус, есть ли у боли нейропатический компонент и назначит терапию (рецептурные препараты!) Прегабалин или дулоксетин или иное.
Светлана, здравствуйте.
Сопутствующих заболеваний нет. Полинейрапатия имеется с 2023 после 24 курсов FOLFOX (онимение пальцев ног, частично стопы). В этом году FOLFOX возобновили (после 12курсов FOLFIRI), и во время введения стали болеть суставы и кости. Первые несколько курсов болели суставы ног (колени, тазобедренные), в последний раз боль распространилась в поясницу и руки
Тогда надо в план дообследования включить скенирование скелета и консультацию невролога, чтобы оценить причины болевого синдрома