Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2515751

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться

Мужчина, 54 года, рост 173, вес 112

Диагноз сахарный диабет 2 типа поставлен 2 года назад
Принимаю Сиофор 1000 утром 1500 вечером

Давление 120(130)/80, для контроля давления применяю Телзап Плюс

Периодически сдаю анализы для контроля СД, утренний сахар иногда бывает повышенный, но в целом гликированный гемоглобин в пределах нормы колеблется в показаниях от 5,5 до 5,8

Есть проблемы с повышенным холестерином. Общий 5,86
ЛПВП 4,96
Липопротеины низкой плотности 3,32
Триглицериды 5,09
Липопротеины очень низкой плотности 2,31

Остальные анализы все в норме

Назначили статины Липримар в дозе 10мг
Принимаю их месяц, пока еще анализы после начала приема статинов не сдавал. Появилось небольшое покашливание не связанное с простудой. В инструкции к Липримару в побочных действиях прочел "часто фарингит "
Несколько лет назад была побочная реакция в виде кашля на Нолипрел (заменили на Телзап все прошло).

Кроме этого в побочных эффектах к Липримару написано ЧАСТО ГИПЕРГЛИКЕМИЯ!
Можно ли мне с СД 2 типа принимать этот препарат?? Есть ли другие варианты статинов которые не вызывают фарингит и не поднимают сахар с минимальными побочными действиями и максимальной эффективностью?

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, ожирение, повышенный холестерин

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
По статинотерапии -показана, еще с фибратами,для снижения и триглицеридов.
Единственно безопасным статином при сахарном диабете и вообще не повыгающим гликемию, является питавастатин (ливазо) 4 мг, плюс - фенофибрат 145 мг 1 р/д.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Цель лпнп менее 1,8, тг менее 1,7.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Ливазо такой же эффективный как например Крестор или он менее эффективен?

Кардиолог, Сомнолог
он несколько менее эффективен, но тоже хорошо работает
Зато без побочки со стороны гликемии.
Но статин и фибрат точно нужны
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте.
Для начала, для полного подтверждения необходимости статинов нужно делать узи сосудов шеи, это также важно для определения уровня целевых значений ЛПНП.
Что касается статинов, то лучше розувастатин, он обладает меньшим количеством побочных эффектов, и более эффективный. Стоит сдать липидограмму, сделать узи сосудов шеи, после чего будет понятно, нужна доза розувастатина 5 или 10 мг, а также какой для вас целевой уровень ЛПНП, менее 2.6 или менее 1.8
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. СД2 типа не противопоказание к применению статинов. Доказано, что эти препараты существенно снижают риск инфаркта, инсульта. Главное, грамотно подобрать гипогликемическую терапию и не пропускать прием препаратов от сахара.
Можно заменить липримар на розувастатин (крестор) 10 мг, этот препарат обычно лучше переносится, добавить также эзетимиб 10 мг утром. КОнтроль липидограммы через 2 мес, АЛТ, АСТ. Также у Вас повышены триглицериды, рекомендуется диета с низким содержанием животных жиров, снижение массы тела. При неэффективности терапии рассмотреть с лечащим врачом прием фибратов (снижают именно триглицериды). Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Статины разрешены при СД. Но, бывают и индивидуальные реакции организма.
В данном случае обсудите с лечащим врачом переход на Ливазо 2(4мг) . Это современный препарат с меньшим количеством побочных эффектов.
Для корректного определения целесообразности приема препарата и дозы, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, если не выполняли.
Обязательно придерживайтесь средиземноморской диеты.
Подойдите Узи ОБП, чтобы исключить нарушения со стороны работы печени и желчевыводящих путей, на фоне чего может повышаться уровень холестерина.
Проверьте гормоны ТТГ, Т4- исключить гипотиреоз, как причину гиперхолестеринемии
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Статин показан всегда при сд 2 типа.
По поводу подкрашивания можно на несколько дней отменить и посмотреть, пройдет или нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас очень высокие риски сердечно-сосудистых осложнений, поэтому лпнп должен быть менее 1.8, у вас значительно выше.
И поэтому статины обязательно принимать.
Сомнительно,что кашель связан с липримаром,но возможно.
Можно попробовать заменить на крестор 10 мг, это оригинальный розувастатин. Мало побочных эффектов на нем.
Статины практически не влияют на уровень сахара, но здесь уже выбираем между их пользой и побочными эффектами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Олег. В данной ситуации Вам показано назначение холестеринснижающей терапии. Целевые показатели ХС ЛНП менее 1,8 ммоль (у Вас высокий риск развития сердечно-сосудистого заболевания),
триглицериды 1,7 ммоль/л и ниже.
Пациентам с сахарным диабетом статины
можно и нужно принимать. Если на фоне
контроля липидного профиля показатели
будут вне целевых цифр, то показана
комбинированная терапия. Обсудите со
своим лечащим врачом коррекцию терапии:
переход на супрозафен 10мг+145мг (в
составе розувастатин 10мг+фенофибрат
145мг). Предварительно необходим
контроль АСТ, АЛТ, КФК, ТТГ. Д-сканирование
БЦА с целью исключения
атеросклеротических бляшек и для оценки
толщины артерии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая высокие цифры триглицеридов. Необходимо пересмотреть липидснижающую терапию и добавить фенофибрат, лучше к розувастатину. Комбинированный препарат супрозафен (145 мг фенофибрата и 10 мг розувастатина). Дополнительно на триглицериды Омакор 1000 мг 2 раза в день. Сделать контроль липидограммы через месяц и дополнительно АСт, АЛТ. При нлрмализации триглицеридов (целевой менее 1,7,ЛПНП менее 1,8) можно будет отменить фенофибрат и перейти на розувастатин (лучше оригинальный крестор).
По поводу подкашливания (исключить причину ГЭРБ - рефлюкс эзофагит, сделать ФГДС, если не делали. Консультация лор врача в плане исключения синдрома постназального затекания). Ну и при смене статина позамечайте пройдет подкашливание или нет.
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, а затем решать вопрос о тактике лечения