Консультация гинеколога /

Странное самочувствие после флуомизина — вопрос №2357967

Врач по результатам мазка и микроскопии назначила флуомизин 6 дней на ночь по 1 свече. Сказала что у меня дисбеоз.
Со второй свечи я чувствовала жжение во влагалище, но проставила все 6.

Последнюю я поставила на ночь с 12 на 13 августа. Больше никакие препараты не использовала. Только выпила стакан кефира на ночь.

Сейчас выделений нет, но ощущение что влагалище и вульва всё ещё раздражены и небольшое жжение если попадает моча. Зуда нет.
Также температура 36.8 - 36.9 и небольшая слабость.
Месячные должны начаться через 3-4 дня.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

Может ли это быть побочным эффектом от флуомизина?

Следует ли мне выпить антигистаминное например Цитрин или Зиртак?

Продолжать ли пить кефир на ночь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, как местная реакция.

Да, желательно, так как это может быть и аллергия.

Необязательно,флору препарат не портит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, антигистаминное сколько раз принять тогда в этом случае?

И как скоро слизистая восстановится после флуомизина?

Гинеколог
Здравствуйте. А какие у вас были жалобы до начала лечения?
Клиент
Екатерина Александровна, до этого были сероватые водянистые обильные выделения с легким неприятным запахом, повышенный ph влагалища 5.8 (я проверила сама с помощью тест полоски)
Гинеколог
Да сейчас примите антигистаминный препарат, кефир можно пить дальше, если симптомы будут продолжаться то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а как долго обычно могут продолжаться данные побочные эффекты?
Гинеколог
Обычно через сутки всё проходит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, данные симптомы могут быть побочными эффектами.
Если беспокоит сильный зуд, то можете принять антигистаминный препарат.
Кефир на ночь пить можно, если вы хотите?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да , вполне может. Препарат-антисептик обладает раздражающим действием.
Аньигистаминное средство - не нужно.
Кефир - пейте на здоровье, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, и то что температура такая тоже может быть как побочный эффект?
Я очень переживаю..((

Подскажите пожалуйста, через сколько обычно проходят эти побочные эффекты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальная температура человеческого тела.
«Обычно» тут неприменимо, «обычно» они и не возникают. Это индивидуально и труднопрогнозируемо.
После менструации - сдайте мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам большое :), мазок после менструации обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это местное раздражение слизистой оболочки после введения препарата поэтому принимать антигистаминное средство не обязательно,данные системы через несколько дней должны пройти. Кефир можете принимать дальше - это продукт на натуральной основе хорошо влияет на флору
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое :)