Сильный цистит

Здравствуйте, У меня цистит. Сдала анализ мочи днем вчера . Лейкоциты 250, в осадке 300. Вечером было очень больно. Выпила монурал 3г. Утром сдала анализ. Лейкоциты 500, в осадке 800. Чуть полегче, но все равно плохо и больно. Выпить еще один Монурал ? Через 24 ч или через дня 3 ?

Гастрит
38 лет
2 Июня ·Просмотров: 125·Ирина

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания, можно предположить , что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я прикрепила анализ. А нужен ли второй пакетик Монурала? Циститы у меня часто к сожалению. И обычно я пью антибиотики широкого спектра

Монурал,конткретно я рекомендую при отсром цистите.Если это хронический процесс, он не вседа решает проблему.Оптимальнее Фурамаг. Если рецидивы частые,особенно есть связь с половым актом,рекомендуется осмотр урологом на кресле,исключить дистопию/гипермобильность уретры, при подстверждении которых проблема решается радикально исключительно хирургически.

Принятый ответ

Добрый вечер ,в таких случаях лучше добавить Фурамаг по 100 мг*3 раза в день ,7 дней +уронекст 1саше в сутки,7 дней . Обильное питье 2 литра ( преимущественно клюквенный морс). При сильных болях урингалин ф на 2 дня .

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам анализа мочи есть признаки активного воспалительного процесса.
В принципе можно повторить Монурал на третий день, но в последнее время его эффективность снизилась и по результатам исследований составляет около 60%. Соответственно на мой взгляд более надёжным смотрится использование уросептиков нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяется по 200 мг три раза в день в течение недели. Также активно используется растительные уросептики, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой. Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.

Принятый ответ

Здравствуйте
После приёма Монурала не стоит оценивать эффективность по анализу мочи, сданному уже на следующее утро. Лейкоциты могут оставаться высокими ещё несколько дней, даже если лечение начинает работать.
Если нет температуры, боли в пояснице и симптомы понемногу уменьшаются, стоит подождать 24–48 часов. Обычно эффект развивается не сразу.
Вторую дозу Монурала иногда принимают через 24 часа при сохраняющихся выраженных симптомах, но раньше этого делать не нужно.
Если через 48 часов улучшения нет или состояние ухудшается, желательно выполнить посев мочи и обратиться к урологу для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этой ситуации не информативно сдавать общий анализ мочи.
Назначают приём фитоуросептик Нефробест 1 Карс 2 р/ д 28 дней
Обильное питьё и диета.
При ухудшение назначают фурагин курсом 7-10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать