Можно ли заразиться бешенством?

Здравствуйте. Буквально 11 апреля я проходила курс антирабической вакцины 11 апреля у меня был последний укол пятый. 29 мая у меня опять же был контакт с животным. Животное не домашние это крыса. То есть получается примерно 1.5 месяца прошло после последнего укола вакцины. Ещё после курса антирабической вакцины я недолго буквально пару дней пила мочегонные средства так как были отёки. Нужно ли в этом случае проходить опять ревакцинацию? Насколько долго держится антитела после курса антирабической вакцины? И не повлияет ли на формирование иммунитета против бешенства то что я принимала мочегонные средства?

Нету
33 года
3 Июня ·Просмотров: 42·Анастасия, Минск

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Согласно инструкции, в ситуации, когда с момента полного курса прививок прошло менее 1 года, ставят 3 тура вакцины по схеме 0-3-7 дней.

Использование мочегонного не оказывает эффекта на прививку и не снижает ее эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если через месяц после вакцинации попила пиво слабоалкогольное , эффективность прививки не снизилась?

Небольшие дозы алкоголя также не оказывают негативного влияния на выработку иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы извините пожалуйста, но я всё же ещё спрошу. В разные дни пила пиво по 0,5 л. По одной бутылке. На этикетке было написано 4,6 -5% содержание алкоголя. Пила только два раза в разные дни.

Это много для выработки иммунитета?

Это количество не окажет влияние на формирование иммунитета и эффективность вакцины