Есть ли компрессивный перелом
Ребенок 10 лет, упала с качели на попу, была сильная боль в спине, до слез. Поехали в травмпунк, сделали рентген, сказали что компрессивный перелом. Направили на госпитализаю, врач в приемном отделении, сказал, что под вопросом, назначил МРТ, ждём. Случилось сегодня в 15.30, сейчас у ребенка почти ничего не болит, состояние нормальное. Фото снимков прикладываю.
Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген, а МРТ.
По рентгену похоже на перелом 1 поясничного позвонка 1 ст. Возможно, что и 5-й повреждён.
Отсутствие боли ни о чём не говорит.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504. Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием, магнитотерапию, парафино-озокерит и др.
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
1-2 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца следующего года.
Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы. Выздоравливайте.
Добрый вечер. Добавила результаты МРТ.
По поводу сирингомиелии общайтесь с неврологами. Это не наша тема. Сирингомиелия - это серьёзно.
То же самое касается аномалии Киари. Могу только сказать, что 1 тип не опасен.
По скрину монитора подтвердить или исключить перелом не могу, но если рентгенолог перелома не находит, то у меня нет оснований ему не доверять.
Значит, был ушиб и тему с травмой можно считать закрытой. Поэтому было нужно МРТ. Не болейте.
Добрый вечер. Наш лечащий врач сказал что перелом 1 и 3 позвонка, 2- ушиб. Вот меня и смутило, что по описанию МРТ вроде все нормально.
Принятый ответ
Вы приложили только заключение МРТ шейного отдела. Поясничный отдел не видел заключения.
Так же не видел самого МРТ.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ поясничного отдела и дайте сюда ссылку на скачивание.
Могу посмотреть и сказать точно.
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Фото слишком много весят и не открываются. 25 М это много для фото. Попробуйте загрузить менее весомое фото исследования
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По обычным снимкам очень сомнительно, что есть переломы. Оптимально дождаться результатов МРТ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый вечер. Добавила результаты МРТ