Глаукома. Операция

Здравствуйте. В 2019 году у меня выявили глаукому. На каплях. Но на некоторые капли пошла аллергия. Например на тафлотан, ксалатан. Сейчас капаю утром и вечером азопти вечером латанопрост. Но давление держится на 23 по маклакову. Сделала окт предлагают операцию, но очень боюсь что будет хуже, один глаз не видит минус 5,5 уже давно. Амблиопия. Сейчас стало портится зрение, особенно вблизи. Про окт ничего не объяснили. Можно ли попробовать обойтись без операции? Что вы посоветуете? Какая степень глаукомы?

Давление
64 года
2 Июня ·Просмотров: 287·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра с замерам ВГД, снимки ОКТ ДЗН, компьютерную периметрию.
Пробовали ли такие капли как Альфаган/Сантабрим/Бримонидин?

Здравствуйте, бримонидин вызывает большую сухость во рту. Остальные не пробовала

Для правильной оценки внутриглазного давления также необходимо знать толщину роговицы (на разную толщину делается поправка давления, при толстых роговицах от общего замера отнимаем, при тонких добавляем).
Учитывая, что 1-2 стадия глаукомы, ВГД должно быть в районе 20,0 мм рт ст, до этого у Вас так и было, рекомендую еще раз перемерить ВГД (с учетом пахиметрии -толщины роговицы).
Также оценивается ОКТ ДЗН в динамике, чтобы понимать прогрессирует глаукома на таком давлении или нет, у Вас увидела 1 снимок, прошлых нет исследований зрительного нерва

Для уменьшения системного всасывания Бримонидина в кровоток, а следовательно побочных эффектов (сухость во рту) можно прижать на 1-2 минуты внутренний угол глаза (слезную точку) после закапывания капель

Как вариант, можно рассмотреть лазерные методики, селективную лазерную трабекулопластику, помогает улучшить отток внутриглазной жидкости и тем самым снизить давление

А на сегодня окт очень плохое? Какая степень глаукомы?

На мой взгляд 2 стадия на правом, 1 стадия на левом глазу (по окт)

Спасибо за ответы. А можно сейчас обойтись без операции?

Срочности в операции нет на таком давлении, через месяц повторить замеры ВГД и поля зрения, если все же замеры будут в районе 23, можно попробовать Сантабрим (Бримонидин) с зажатием слезных точек

Спасибо. Сегодня врач выписал капать азаргу 2 раза и еще на ночь латанопрост. Как вы думаете, это нормальное назначение?

Да, в азарге есть еще тимолол, дополнительно снизит давление на 1-2 мм рт ст.

Принятый ответ

Добрый вечер, я ознакомилась с вашими документами, а более поздние осмотры есть, всё-таки февраль это было давно. В апреле -мае вас смотрели? Какую именно операцию вам предложили, лазерную или полостную глаукомную, врач озвучил? Не плохо бы сделать ОКТ переднего угла, это даст ответ можно ли отложить операцию или нет. Также согласна с коллегой по поводу пахиметрии.
Ещё момент: Бринаргу в какое время утром и в какое вечером вы капаете?
Бринзопт тот же вопрос?

Здравствуйте. Все последни обследования у врача, на руки не дали. Сегодня сделали окт, померили давление, 21 и 23. Предложили хирургическую операцию. Но я боюсь очень.. Сейчас выписали капать азаргу утром и вечером и латанопрост на ночь

Пахиметрию я прислала

На руках только то, что делали в платных клиниках, последнее в государственной больнице. Просто у меня стало портится зрение, особенно вблизи

Касаема катаракты: да я бы тоже убрала хрусталик, при сопутствующих заболеваниях,такие как глаукома, это скажем так предотвратит в будущем риски резкого повышения ВГД при увеличении хрусталика в объеме и перекрытии угла. В выписке у вас ВГД 18/18 это более чем. Вблизи наверное хуже стало, потому что правый глаз мешает, а левый уходит в плюс. Плюс убрав хрусталик на правом глазу, подгонят под левый, а это значит и нагрузка снизиться на него. Скорее всего после операции какие-то капли скорее всего отменят. Вам стоит обдумать по поводу операции.

Нет, только сказали хирургическую. Азаргу утром и вечером

Да, я прочитала, вопрос идёт о катаракте скорее всего правого глаза. Утром во сколько и вечером во сколько не сказали? Интервал должен быть 12 часов

Нет, хрусталик не меняют, только по глаукоме операция. Да интервал 12 часов

Но вопрос об оперативном лечении катаракты в плановом порядке,у вас в выписке фигурирует. Жаль не сказали какую именно операцию по глаукоме.

Какая то проникающая

Скажите , а мне поможет операция по замене хрусталика если у меня амблиопия?

У вас амблиопия, но не высокая,учитывая что с коррекцией глаз видит 0.6, т.е. 60%, плюс уйдет минус на правом глазу, вблизи можно будет подобрать нормальные очки. Зрение после операции улучшиться, плюс учитывая глаукому, есть риск перекрытия угла передней камеры,когда хрусталик начнет мутнеть сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши документы. По данным ОКТ и давлению 23 мм рт.ст. на фоне двух гипотензивных препаратов, вероятно, 2 стадия глаукомы на правом глазу и 1 стадия на левом. Целевое давление для такой стадии, как правило, 18-20 мм рт.ст. Пока давление выше целевого, глаукома может прогрессировать, что может объяснять ухудшение зрения. В подобных ситуациях обычно рекомендовано не бояться хирургического лечения, а рассматривать его как метод, позволяющий остановить прогрессирование и сохранить зрение. Но сначала, как правило, пробуют усилить медикаментозную терапию, например, добавить препарат из другой группы или использовать фиксированную комбинацию (Азарга). Если через 3-4 недели такого усиленного режима давление не снизится до целевых цифр, то обычно рассматривают лазерную (селективная лазерная трабекулопластика) или хирургическую операцию. Полостная операция при нестабилизированной глаукоме часто помогает достичь целевого давления без капель или с их минимумом. Операция не ухудшает центральное зрение, а спасает его. Если давление снизится до целевого на каплях, операцию можно отложить, но наблюдение (ОКТ, периметрия) должно быть регулярным. Здоровья вам.

Спасибо большое

Просто боюсь осложнений после операции

Боюсь потерять остатки зрения после операции

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследования наиболее вероятна 2 стадия на правом глазу и 1 стадия на левом глазу.

Если давление при помощи капель не удается снизить до целевого (18-20 мм), то рекомендуют операцию. Операции по снижению ВГД малоинвазивны и часто эффективно снижают ВГД, что способствует прекращению необратимой потери зрения.

На центральном зрении эти операции обычно никак не сказываются. Поэтому если несмотря на смену терапии давление достигает значения 23, то предложить операцию - самый корректный выход для сохранения зрения.

Принятый ответ

Добрый день .

На правом глазу есть риск перехода 2 в 3 стадию глаукомы .

В подобных ситуациях выполняется полостная операция АГО .

Рядовое вмешательство, не переживайте.

Показания к лечению есть . Особенно при отягощенном аллерго анамнезе .
Здоровья вам !