Консультация офтальмолога /

Категория ввк — вопрос №3062925

Здравствуйте, пожалуйста пожалуйста муж проходит комиссию ввк для трудоустройства в МВД. Какую категорию могут поставить в этим диагнозом? И вообще что-то можно сделать?
Результат осмотра врача приложу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть ещё какие то данные осмотра окулиста?
В приложенном файле нет данных остроты зрения.
Указаны только значения рефракции и диагнозы.
Необходимо знать остроту зрения отдельно каждого глаза без коррекции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, именно у этого врача не написано больше ничего, есть старые заключения, прикрепила их

Офтальмолог
По данным остроты зрения правый глаз 100%, левый глаз 10% т е 0.1 , будет кат Б3. Годен
Клиент
Вера Анатольевна, какое-то лечение есть ?
Офтальмолог
К сожалению нет.
На левом глазу амблиопия. Амблиопия лечится до 7-8 лет. Амблиопия появилась из-за того, что в детстве очки не носились
Клиент
Вера Анатольевна, а правому можно помочь ?
Офтальмолог
Правый глаз видит 100% На данный момент ему помощь не нужна
Чуть позже, ближе к 35-40 годам понадобятся очки для чтения
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, а можно еще вопрос тоже планирую ввк проходить , мне с моим зрением какую категорию поставят? Фото прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела.
По данным остроты зрения будет кат А
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы приложили только одно фото. Там есть рефракция, но нет остроты зрения без коррекции и с коррекцией. А это принципиально важно для выставления годности.
В диагнозе есть амблиопия. Значит и с диоптрийными стеклами глаз мужа не видит единицу. Приложите, пожалуйста, полностью все данные осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, именно у этого врача не написано больше ничего, есть старые заключения, прикрепила их
Офтальмолог
Просмотрела по старым заключениям. Один глаз 1.0. второй с коррекцией 0,2.
Это будет категория Б-3. Т.е. годен.
Офтальмолог
Но, конечно, нужно видеть, что есть именно сейчас по остроте зрения, на данный момент
Клиент
Александра Евгеньевна, как-то помочь можно ?
Офтальмолог
Тут все зависит от сроков. Уточните, пожалуйста , у муда с детства этот глаз так плохо видит? Если да, носил ли в детстве очки?
Клиент
Александра Евгеньевна, с детства, было косоглазие, очки не носил, делал только упражнения на компьютерах
Офтальмолог
Амблиопия - это, грубо говоря, ленивый глаз. Такое состояние успешно лечится в детстве лет до 7-8, пока формируется бинокулярность зрения. Далее уже практически бесполезно, исправить ситуацию практически невозможно. В случае амблиопии, скажу честно, ни лазерная коррекция, ни очки не помогут видеть хорошо. Поэтому тут особо ничего не сделать.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, а можно еще вопрос тоже планирую ввк проходить , мне с моим зрением какую категорию поставят? Фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела. Левый глаз есть астигматизм. 0,7 - 7 строчек. Какая именно рефракция не указано. но это не чуть важно. Важно чтобы было более 6 строчек. Это у Вас есть. Так что годны.
Клиент
Александра Евгеньевна, а какая категория будет ?
Офтальмолог
Как уже написала выше , более 6 строчек есть. Значит ограничений не будет. Будет категория А.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. Этих обследований мало. Сколько он видит каждым глазом без коррекции? Ему я так понял -расширяли зрачки перед проверкой зрения. Просто почему-то не указано, сколько он строк читал до расширения каплями и после.
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, именно у этого врача не написано больше ничего, есть старые заключения, прикрепила их
Офтальмолог
Изучил ваши обследования. Из-за левого глаза не смогут взять на работу. Так как он даже с коррекцией видит не достаточное количество строчек( всего 2 строчки)
Клиент
Павел Сергеевич, а что-то можно сделать ? Как-то помочь здоровому глазу или скорректировать больной
Офтальмолог
Из-за того, что имеется амблиопия(ленивый глаз), то увеличить остроту зрения не представляется возможным(
Остаётся только надеяться на лояльность медицинской комиссии
Клиент
Павел Сергеевич, а спасти здоровый глаз можно ?
Офтальмолог
Да, нужно избегать больших физических нагрузок , меньше компьютера и телефона. Делать гимнастку для глаз. Пить витамины для глаз, например ресвега-форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо!
Офтальмолог
Был рад помочь вам! Пусть всё будет хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото не понятна острота зрения, сколько строчек по табличке видит Ваш муж без коррекции и с коррекцией. Описания нет глазного дна. Приложите полный осмотр офтальмолога к вопросу, спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, именно у этого врача не написано больше ничего, есть старые заключения, прикрепила их
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Левый глаз с коррекцие видит только 0,2(это 2 строчки по таблице с буквами/цифрами).

При допуске к службе в МВД России используется Приказ МВД России от 14 июля 2010 г. № 523

Для большинства должностей требуется острота зрения:
- Не ниже 0,6/0,6(оба глаза с коррекцией, если она разрешена).
- В некоторых случаях допускается 0,5/0,5(зависит от должности).

У Вашего мужа 0,2 с коррекцией, скорее всего будет недопуск, к сожалению(((
Левый глаз не поддается коррекции больше, есть амблиопия или ленивый глаз.

Для Гражданского персонала возможны послабления.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Можно как-то помочь здоровому глазу ?
Офтальмолог
Достаточно соблюдать режим зрительных нагрузок, делать почаще перерывы в работе за компьютером/телефоном. А так же капать капельки увлажняющие, например, Артелак, Хило комод, Стиллавит, Оптинол по 1 кап 4 раза в день, регулярно увлажняя и защищая слизистую. Внутрь периодически можно пропивать витамины для глаз БАДы,например, Ретинорм, Лютеин Форте, Ресыега, Стрикс и т.д курсом в 1 месяц
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, а можно еще вопрос тоже планирую ввк проходить , мне с моим зрением какую категорию поставят? Фото прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Тоже в МВД? Сейчас посмотрю
Клиент
Алена Олеговна, да МВД
Офтальмолог
У Вас будет категория "А" ( без ограничений), тк. Острота зрения 1,0 и 0,7
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Была рада помочь! 🌸
Всего Вам доброго и удачи на комиссии!🙏
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото, где есть острота зрения ( проверка по таблице) и зрение с коррекцией и без. Необходимо ознакомиться с данными обследования, что бы точнее ответить на ваш вопрос
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте то что вы приложили не достаточно, там указаны лишь рефракция и диагнозы, а нужны еще данные остроты зрения с коррекцией и без нее по отдельности каждого глаза по специальной таблице проверки зрения
Клиент
Иван Александрович, именно у этого врача не написано больше ничего, есть старые заключения, прикрепила их
Офтальмолог
К сожалению его не возьмут на работу, второй глаз видит всего 2 строчки
Клиент
Иван Александрович, как-то можно помочь здоровому глазу ?
Офтальмолог
Ношение коррекции очков/линз. Можно прокапывать каждые полгода мидриатики феникамид или мидримакс 1 кап на ночь курсом 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, а вот какие капли прописали их можно ?
Клиент
Иван Александрович, и какие очки/линзы ? Почему-то врач сейчас на приеме ничего не сказал, только капли прописали
Офтальмолог
В выписке у вас мидримакс, да можно. Очки подбирать нужно очно, для подбора можно обратиться в салон оптики
Клиент
Иван Александрович, спасибо