Аевит во время беременности
Здравствуйте. Примерно месяц за две недели до беременности принимала комплекс витаминов (получается перед беременностью за 2 недели прекратила прием), в составе был витамин А в дозировке 4000Ме, а когда забеременела, примерно на 1 эмбриональной неделе по незнанию принимала 4 дня по 1 капсуле в день Аевит. Как только узнала, что его нельзя при беременности, сразу прекратила. Очень беспокоюсь о том, как это могло повлиять на моего малыша. Также на 5 неделе заболела ковидом в легкой форме (2 дня болело горло, был заложен нос и температура 37,5, кашля не было, кровь не загущалась, в остальное время только слабость) Сейчас 32 недели беременности, по трем скринингам, узи, допплерометрии, ктг и цервикометрии, анализам все в норме. Ожидаем девочку Как все это могло повлиять на малыша? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием мог спровоцировать неразвивающуюся беременность.
На этом этапе у вас почти доношенная беременность и по скринингам, с ваших слов, все хорошо. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, прикрепила результаты скринингов (посмотрите, пожалуйста 🙏🏼) и состав витаминов, которые принимала до беременности, у Аевит состав стандартный
Все это могло повлиять как-то негативно на слух, зрение, психическое и умственное развитие ребенка, т.е. на то, что мы не можем отслеживать по скринингам?
По узи плода изменений не вижу . Фетометрия и анатомия плода не нарушена .
По крови есть риск преэклампсии, что является показанием к приему ацетилсалициловой кислоты 150 мг до 36 недели беременности.
Психическое и умственное развитие ребёнка будет зависеть от вас, как вы будете его развивать после рождения
Слух, зрение будут проверять после рождения, но в целом, рисков от приема витаминов нет
А что по поводу ковида?
Вот насчет ковида точно не могу ничего сказать . Это вирус , как он мог подействовать и подействовал ли , точный ответ сейчас никто не даст.
Настраивайтесь на позитивные роды . Если вы сейчас будете об этом думать, то стресс не скажется благоприятно
Уже после родов вы увидите своего ребёнка , пройдете стандартный комплекс обследований и будете спокойны
Спасибо за ответ 😊
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте!
Уже очевидно по скринингам, что с ребенком все в порядке.
До наступления беременности витамин а разрешен к применению. И 4 дня применения витамина а в указанной дозировке тоже безвредны.
Здравствуйте, прикрепила результаты скринингов (посмотрите, пожалуйста 🙏🏼) и состав витаминов, которые принимала до беременности, у Аевит состав стандартный (100000ме витамина А), т.е. 400000ме за 4 дня я приняла
Никакого вреда Вы не нанесли. В поливитаминные комплексы (элевит)- входит витамин А. Конечно, в меньшей дозировке, чем в Аевит. Но его принимают при беременности длительно
Какие-то негативные эффекты возникают при дозировке 25000ме/кг!
У Вас же было короткое воздействие 100000 ме в сутки 4 дня.
Спасибо, а что по поводу ковида?
В настоящее время вирус не такой агрессивный, как это было в период пандемии. И уже не несет таких последствий для беременной и плода.
Воспринимаем факт перенесенного ковид, как перенесенное орви.
Спасибо за ответ
До беременности ковидом тоже болела, но намного сильнее и прививку ставила. Надеюсь, какие-то антитела помогли и ребенку ковид не нанес вреда
Тот факт, что Вы переносили ковид в более легкой форме и выздоровели самостоятельно, говорит о том, что Ваш иммунитет справился и защитил ребенка.
Настраивайтесь на позитив.
Спасибо, буду стараться 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод.
Согласно предоставленной информации малыш развивается соответственно гестационному сроку, поводов для волнения нет.
Ковид, перенесенный в легкой форме, маловероятно может оказать негативное воздействие на малыша.
Здравствуйте, спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность развивается и по результатам скринингов и допплерометрии нарушений нет, то данных за негативные влияния на плод нет. В третьем триместре особенно опасны сроки с 5-12 Нед, так как именно в этот период начинается закладка внутренних органов, поэтому прием витамина никак не повлиял так как был прием завершен, а вирусная нагрузка была с ваших слов незначительная, и ваша иммунная система справилась.
Не переживайте, все будет хорошо!
А успел ли вывестись витамин А к 5 неделе?