Ицн,швы на шейку-матки

Здравствуйте,поставили швы на шейку матки в 20 недель,13 мм,внутренний зев 2,2. Сейчас беспокоит вопрос:какие симптомы и есть ли они вообще,если шов расходится или ребенок уже лежит на нем(полное сглаживание шейки матки)?

Нет
27 лет
2 Июня ·Просмотров: 567·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Швы могут прорезаться если вы много ходите, тяжёлое поднимаете, живёте половой жизнью и т.д. Симптомы будут схваткообразные боли внизу живота, постоянно хочется в туалет, и кровянистые выделения тоже могут быть. Вас сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонус,пью нифидипин 3 раза а день(назначение врача,давление высокое),но все равно беспокоит.
Утрожестан 4 раза,так же назначение врача.Пью перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же часто хочется в туалет по маленькому,не понимаю толи срок становится больше и матка давит,толи расчитывать как симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,я же правильно понимаю,боли при расхождении швов не проходят,а нарастают?

Да,боли нарастают. Ваши симптомы связаны с увеличением срока беременности, патологии здесь нет. Утрожестам лучше ставить вагинально, так он подействует лучше, учитывая ицн. Усваивается только до 600мг Утрожестама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё хотела бы узнать,действенные ли индометациновые свечи при тонусе?
И сколько их можно принимать по времени и количеству в сутки?

Эти свечи мало эффективны, и провоцируют побочные эффекты. При тонусе можно использовать свечи с папаверином ректально. Или но шпу в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего при истмико цервикальной недостаточности укорочение шейки матки протекает бессимптомно.
Симптомов может не быть никаких.
А иногда бывает так, что тонус матки присутствует, а шейка не укорачивается. При наличии тонуса риск несостоятельности наложенных швов повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если происходит полное сглаживание шейки матки, то изольются воды. Обычно такого все же не происходит, так как шейку удерживает шов, плюсом вы вероятно получаете поддержку утрожестаном. Утрожестан рекомендуется принимать до 34 недель беременности . Также все это время соблюдать половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если шов расходится или шейка полностью сглаживается под давлением плодного пузыря, это часто не болит.

Основные признаки того, что ситуация требует срочного обращения к врачу- это ощущение сильного распирания или инородного тела во влагалище, желание тужиться.Появление обильных водянистых, слизистых или кровянистых выделений (могут быть розовыми, коричневыми). Тянущие, ноющие, схваткообразные боли внизу живота.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Процесс расхождения швов или полного сглаживания шейки матки под давлением плода чаще всего протекает абсолютно бессимптомно, поэтому главным методом контроля остается регулярная цервикометрия (УЗИ шейки матки). Однако вас должны насторожить любые явные изменения в самочувствии: появление тянущих или схваткообразных болей внизу живота и в пояснице, чувство распирания, давления или инородного тела во влагалище, а также изменение характера выделений (появление сукровицы, крови или обильных водянистых выделений, которые могут указывать на подтекание околоплодных вод). При расхождении шва нитки не выпадают наружу сами по себе, но из-за риска бессимптомного раскрытия вам необходим строгий физический и половой покой, а при возникновении любого из перечисленных симптомов рекомендуется вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите,я же правильной понимаю,боль при этом не проходит,а нарастает?