Консультация гинеколога /

Ваккумное прерывание — вопрос №1618131

Здравствуйте. Мне 34 года ,с 14 лет у меня повышен 17 ОПГ, первую беременность носила с метипредом и прогестероном, пессарий на шейку матки ,гестоз. Забеременела второй раз, к этому добавились плохие анализы , гестационный сахарный диабет, и я решила ,что не могу так рисковать и сделала ваккум аборт в 7 недель беременности.... процедуру мне выполнили сегодня, 13.10 в 9.00 . В стационаре ,когда я стала вставать ,у меня закружилась голова ,давление упало 90 на 50.... потом стало легче ,я покушала и уехала домой....мне выписали только продолжать вставлять свечи Тержинан,так как до аборта был не очень хороший мазок..... перед вакуумом мне сделали укол антибиотика в вену....дома сейчас у меня слабость ,давление 100 на 70 .... пульс высокий . Но у меня тревожное расстройство и ВСД .... и после стресса у меня часто повышается пульс...... меня волнует то ,что во первых мне ничего не назначили ,я спрашивала про антибиотики и сокращающие матку. Мне сказали ,что всё прошло хорошо и мне не нужно принимать лекарств......и ещё волнует ,что у меня практически отсутствуют выделения, сразу после вакуума было немного в больнице и я чувствовала боли сокращения матки , а сейчас выделения кали ,и боль очень слабая, ноет слегка..... но так как у меня нарушен гормональный баланс ,то месячные у меня всегда скачут ,идут три дня и очень скудно ,и практически без боли....я конечно,так как человек тревожный ,начиталась ,что кровь скапливается в матке и не выходит у меня ..... скажите пожалуйста норма ли это ,что практически нет выделений или мне бежать к доктору.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, ВСД , нестабильность шейного отдела позвоночника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это нормально.
Выделения могут быть скудными. Также, они могут еще усилиться - не забывайте об этом и не пугайтесь. В норме выделения длятся до 14ти дней.

Также, после вакуум - аспирации не назначается рутинно антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну а так быстро кровь не могла бы скопиться у меня в матке ? Если сейчас не идут выделения

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Они у Вас будут еще выходить порционно при сокращении матки, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А почему может беспокоить низкое давление? 100 на 60....от тревоги и переживания может? А ещё у меня всегда были сбои цикла , скудные месячные ,короткие , гинекологи ставят гиперандрогению...... а сейчас после аборта наверное совсем сильный начался гормональный всплеск ,может от этого низкое давление? И мне что нибудь нужно сейчас начать принимать ,чтобы улучшить гормональные нарушения ?
Акушер, Гинеколог
В принципе, это нормальное артериальное давление, которое не угрожает здоровью и жизни. Можно выпить чашку крепкого чая и скушать кусочек горького шоколада.

Цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3х месяцев после вмешательства.
Вакуумная аспирация не вызывает гормональные нарушения
Клиент
Елена Борисовна, доброго утра! Вот сейчас за ночь совсем не было выделений ....я очень переживаю ,скажите ,неужели так может быть после ваккум аспирации?
Акушер, Гинеколог
Да, такое тоже может быть, если матка хорошо сократилась, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, доброго утра! Вчера вечером начались выделения ,кровь. Сейчас так же. Скажите,это нормально,что не сразу после ваккум стала выходить кровь ,а на третий день? Немного побаливает низ живота,как при месячных....мне теперь ждать ,когда выделения закончатся и идти на УЗИ ,или завтра всё таки надо выполнить УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, то, что Вы описываете - совершенно нормально.
Как я выше говорила, выделения могут появиться чуть позже и продолжаться в течение 2х недель.
Если выделения не чрезмерно обильны (полная ночная прокладка без сухих мест за 2 часа и менее), контроль УЗИ выполните дней через 12.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В течение 14 дней после манипуляции выделения могут заканчиваться и начинаться вновь, это норма.
Антибиотикопрофилактику вам провели. Терапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а низкое давление в день прерывания не страшно ? Я конечно не спала практически ночь перед процедурой и две недели слёз,мне очень тяжело далось это решение .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, но из-за этого и крови может не быть. Поднимется давление, кровотечение нарастет. Это не опасно. Отдохните сейчас, вам нужно выспаться, завтра активнее двигайтесь, матка сократится
Клиент
Наталья Александровна, а за один день у меня там не скопиться много крови ,это не опасно будет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она не скопится, в случае с низким давлением она не выделяется. Не из полости матки, а эндометрий не кровит вообще
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если матка после вакуум аспирации полностью сократилась выделений может не быть, периодические мажущие выделения могут продолжаться до 2 недель. Антибиотик, если ставили во время операции, дополнительно принимать не нужно. Можно добавить ректально свечи кетонал или дикловит, с противовоспалительной целью, помогут матке сократиться, если в матке будет копиться жидкая кровь. Сейчас половой покой. Какой был уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, гемоглобин 141 был
Акушер, Гинеколог
Скорее всего просто перенервничали, к приему можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, сейчас выпить чай с пустырником и постараться выспаться. Вы приняли решение и значит оно правильное, нужно принять ситуацию. Какую планируете контрацепцию?
Клиент
Ольга Михайловна, думаю о спирали , я пила 2 года противозачаточные , но начала болеть голова , да и мой гормональный баланс всегда скачет .
Акушер, Гинеколог
Если нет патологии матки, миомы, эндометриоза, отлично подойдёт кайлина лнг. Надёжная контрацепция без риска воспалительных процессов и обильных Менструаций. Восстанавливайтесь. Запланируйте контроль УЗИ через 3-5 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, а мое давление ,вот сейчас 100 на 60 . Это страшно ? А от наркоза может быть такое
Акушер, Гинеколог
Давление не низкое, рабочее у Вас какое? Если для Вас низкое попейте сейчас сладкий чай. Это не следствие наркоза, от стресса, переутомления, наверня ка ничего ещё практически не ели.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня обычно давление 120 на 90 . Или 110 на 80 .....а Цитрамон при 100 на 60 не нужно выпить ?
Акушер, Гинеколог
Если болит голова можно, давление Цитрамон не повысит, тут достаточно горячий сладкий чай и выспаться
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам за ответы! А скажите пожалуйста,ведь после аборта нарушается гормональный баланс ? А у меня и так всегда он , гинекологи ставят гиперандрогению..... мне сейчас нужно что то принимать ,чтобы не было сильного гормонального сбоя ? Может быть и давление у меня из за этого ?
Акушер, Гинеколог
Нет, гормональный баланс не нарушается, падает ХГЧ, ХГЧ не имеет отношения к регуляции гормонального цикла, в следующем цикле организм восстановиться.
Клиент
Ольга Михайловна, доброго утра! Извините пожалуйста,вот сейчас после ночи совсем не было выделений, очень переживаю . Разве такое может быть после ваккум аспирации?
Акушер, Гинеколог
Может быть, не волнуйтесь! Повышения температуры тела нет? Живот не болит?
Клиент
Ольга Михайловна, нет ,ничего нет ....немного пониженное давление только ..... у меня после родов просто ,5 лет назад,не всё вышло и меня чистили потом.....вот и тут переживаю .(
Акушер, Гинеколог
Если очень волнуетесь сегодня можно сходить на УЗИ, посмотреть состояние полости матки, есть возможность?
Клиент
Ольга Михайловна, сегодня нет ,уже обзвонила клиники , всё занято . А до понедельника или вторника это подождёт ? ничего серьезного не случится?
Акушер, Гинеколог
Подождёт, не случится, не волнуйтесь, в экстренной ситуации при повышении температуры, острой боли внизу живота обратитесь в дежурное гинекологическое отделение, но такого быть не должно. Если уж очень хочется что то делать, можно начать прием но шпа по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы расслабить шейку матки, и настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сокращаться.
Клиент
Ольга Михайловна, сейчас звонила доктору ,которая проводила ваккум аспирацию ,она сказала ,не волноваться ,что срок был маленький ,что она всё хорошо сделала, перепроверила всё несколько раз .
Акушер, Гинеколог
Поэтому отдыхать и сделать контроль УЗИ понедельник/вторник, если что то пойдёт не так Вы это обязательно заметите.
Клиент
Ольга Михайловна, доброго утра! Вчера вечером начались выделения ,кровь. Сейчас так же. Скажите,это нормально,что не сразу после ваккум стала выходить кровь ,а на третий день? Немного побаливает низ живота,как при месячных....мне теперь ждать ,когда выделения закончатся и идти на УЗИ ,или завтра всё таки надо выполнить УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если выделения начались УЗИ сделать через 5-7 дней после вакуума, чтобы посмотреть нет ли сгустков, остатков плодного яйца. То что выделения появились не сразу это нормально, сосуды кровоточат, кровь в матке скопилась, матка начала сокращаться, выделения могут быть до 2 недель, приемом настойки водяного перца сокращаться матке можно помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашему описанию у вас всё идёт хорошо. Выделение могут быть по разному в течение 14дней.
Через 7-10 дней можно сделать Узи контроль.

По поводу головокружение, снижение АД, частый пульс -необходимо сдать ферритин, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, я сдавала это перед беременностью 18 сентября, ферритин 63,7 .гормоны щитовидной железы сдавала часто ,всегда норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вакуум убрал большую часть содержимого в полости матки, поэтому обильных выделений ждать не нужно.
До 10-14 дней могут периодически появляться кровянистые выделения.
Антибиотик не показан в данном случае.
Срок маленький, поэтому для сокращения матки ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо . А как же мне быть уверенной ,что в матке не скапливается кровь ?((( очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Если ваше общее состояние в норме. То есть температура, нет озноба, слабости, головокружения, значит острого состояния нет.
Контроль УЗИ через 2 недели.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня слабость ,низкое давление и повышение пульса
Акушер, Гинеколог
Мы не говорим про 1е сутки.
Это касается 3-5х суток.
На сегодня это конечно может быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, и низкое давление? Сейчас 100 на 60
Акушер, Гинеколог
Это нормально. Вашему здоровью не угражает
Клиент
Екатерина Сергеевна, а от стресса двухнедельного , наркоза и моей тревожности может быть такое давление ? Просто после того ,как в больнице у меня стало 90 на 50 и я чуть в обморок не упала, я теперь боюсь дома
Акушер, Гинеколог
Примите таблетку Цитрамон, если у вас есть дома.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да ,есть , спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста ,после аборта происходит гормональный сбой ? У меня и так всегда нарушения цикла ,скудные короткие месячные , может быть мне нужно сейчас принимать какие то гормональные препараты ? Противозачаточные,чтобы не получился сильный гормональный сбой? И может ли из за этого быть давление низким ?
Акушер, Гинеколог
С первого дня месячных можно начать приём КОК, например Ярина
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А то ,что нет совсем крови ,выделений ,это норма ? За ночь ничего не было даже .
Акушер, Гинеколог
Все покажет контрольное узи.
Может быть нормой