Что вас беспокоит?
Можно ли заразиться бешенством и нужна ли повторная ревакцинация?
Здравствуйте. Буквально 11 апреля я проходила курс антирабической вакцины 11 апреля у меня был последний укол пятый. 29 мая у меня опять же был контакт с животным. Животное не домашние это крыса. То есть получается примерно 1.5 месяца прошло после последнего укола вакцины. Ещё после курса антирабической вакцины я недолго буквально пару дней пила мочегонные средства так как были отёки. Нужно ли в этом случае проходить опять ревакцинацию? Насколько долго держится антитела после курса антирабической вакцины? И не повлияет ли на формирование иммунитета против бешенства то что я принимала мочегонные средства?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
А почему вы сделали 5 доз, а не 6? Полноценный курс экстренной профилактики против бешенства состоит из 6 доз.
После полного курса вакцинации, если контакт случился менее чем через 3 месяца, вакцинация не нужна. Мочегонные препараты никак не влияют на эффективности вакцинации и на формировании иммунитета.
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 202311 ответов
- 27 Января 20259 ответов
- 2 Октября 202511 ответов
- 25 Января 88 ответов