Что вас беспокоит?
Можно ли заразиться бешенством и нужна ли повторная ревакцинация?
Здравствуйте. Буквально 11 апреля я проходила курс антирабической вакцины 11 апреля у меня был последний укол пятый. 29 мая у меня опять же был контакт с животным. Животное не домашние это крыса. То есть получается примерно 1.5 месяца прошло после последнего укола вакцины. Ещё после курса антирабической вакцины я недолго буквально пару дней пила мочегонные средства так как были отёки. Нужно ли в этом случае проходить опять ревакцинацию? Насколько долго держится антитела после курса антирабической вакцины? И не повлияет ли на формирование иммунитета против бешенства то что я принимала мочегонные средства?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
А почему вы сделали 5 доз, а не 6? Полноценный курс экстренной профилактики против бешенства состоит из 6 доз.
После полного курса вакцинации, если контакт случился менее чем через 3 месяца, вакцинация не нужна. Мочегонные препараты никак не влияют на эффективности вакцинации и на формировании иммунитета.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 10 ответов
- 11 Сентября 20251 ответ
- 14 Ноября 20232 ответа
- 5 Июня 20224 ответа
- 14 Декабря 20217 ответов
- 28 Сентября 20216 ответов
- 20 Сентября 202110 ответов
- 4 Марта 20215 ответов
- 28 Февраля 20202 ответа
- 14 Марта 20172 ответа