Вакцинация

Добрый день. Скажите пожалуйста после четырех пентаксимов какую лучше вакцину сделать от полиомиелита ОПВ или ИПВ? Заранее спасибо........,,,........,..................................................

Здравствуйте.
Можете сделать как ОПВ, так и ИПВ. ОПВ отличается от ИПВ только тем, что позволяют сделать более стойкий иммунитет от дикого штамма полиомиелита, в остальном разницы нет никакой. ОПВ ставить также безопасно, потому что уже имеется 4 вакцины ИПВ в составе пентаксима , поэтому риск развития вакциноассоциированного полиомиелита нулевой.
Можете выбрать и ИПВ, например, полимилекс

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Если нет противопоказаний, лучше сделать ОПВ (живую). При попадании в кишечник, помимо общего иммунитета (который формируется и после ИПВ) , она еще создает иммунитет и на слизистой кишечника. А это дополнительная защита. После 4-кратной вакцинации инактивированной вакциной, риск вакциноассоциированного полиомиелита сведен к нулю.

Здравствуйте, если нет противопоказаний, лучше продолжить живой вакциной.

Добрый день! Я бы рекомендовала сделать лучше ОПВ,поскольку имунный ответ при введении живых вакцин гораздо выше, чем при введении инактивированных.