Вакцинация или ревакцинация от столбняка?
Здравствуйте. В детстве сделаны все прививки от столбняка и дифтерии. Последняя прививка сделана в 2005 году ДСМ 0,5 (в 7 лет) В 14 лет прививки не было. 2019 г. анализ АТ к Столбнячному анатоксину IgG 0.18 МЕ/мл. (0.1 - 0.5 МЕ/мл - присутствует некоторый уровень иммунной защиты, долгосрочную защиту обеспечит ревакцинация.) 5 февраля 2021 года поставлена прививка АДС-М 0,5. Фельдшер сказала, что нужно поставить еще прививку через 30 дней и через 6 месяцев. А по заключению анализа от 2019 года рекомендуется только ревакцинация, а не полный курс. Также прочитал в интернете что полная вакцинация проводится только если просрочить ревакцинацию более 20 лет. Как быть, достаточно этой прививки или нужно пройти полный курс?
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно ревакцинации,полный курс не нужен
Принятый ответ
Добрый день, если в детстве был поставлен курс вакцинации к столбняку по календарю прививок то необходима лишь ревакцинация, однократно. Т.е следующая ревакцинация у вас будет через 10 лет от этой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно этой прививки. Следующая ревакцинация по графику будет через 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Должен быть хороший иммунитет, больше ничего не нужно, ревакицнация через 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужна только ревакцинация.Больше ничего делать не надо. Чтобы удостовериться, что иммунитет сформировался, можете через месяц проверить титр антител.