Сроки прививок
Здравствуйте. Делали ребенку в 2 года 5 месяцев прививки - превенар первую и пентаксим третью дозу. Прошел год. Я неправильно поняла врачей и не торопилась (так как думала, прийти нам нужно через год на ревакцинацию). А ревакцинация нужна оказалась только пентаксимом с годовой паузой. Получается время для второй дозы превенара пропущено? Подскажите, как теперь правильно сделать ? Ставить вторую вакцину превенара спустя год или нет ?
Принятый ответ
Добрый день
Совершенно верно ревакцинация пентаксима вводится спустя год от 3 дозы вакцинации пентаксима.
По поводу пневмококковой инфекции, если первая доза вводится старше 2 лет, то в таких случаях достаточно введение одной дозы и дальнейшая вакцинация не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно национального календаря профилактических прививок при начале вакцинации против пневмококковой инфекции (вакцина превенар) старше 2-х лет (от 2-х до 5-ти лет) вакцинация проводится однократно.
Ваш педиатр правильно вам объяснил.
Добрый вечер! Возможно, вы не так поняли. Но если ставим Превенар-13 после 2 лет, то это однократное введение вакцины, поэтому необходимости во второй дозе нет. А вот если до 2 лет, то да, необходима 2 доза.
Пентаксим вы сколько доз уже поставили?
Пентаксима 3 дозы, превенара одну. Первая доза превенара получается до 2 лет (в 1,5) Сейчас нам 2,7. Это не страшно, что между первой вакциной превенара и второй, прошел целый год?
Я ошиблась изначально в посте (1,5 возраст, а не 2,5)!
Принятый ответ
Теперь поняла вас. Да, ставить можно, не страшно и не опасно, так будет лучше защищен малыш от инфекции
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло, всё верно
Пентаксим - ревакцинация делается спустя год, соответственно в 3 года 5 мес
А схема у превенара - однократно после двух лет
Соответственно ребёнка поставили в 2 году 5 мес одну дозу, больше не требуется
Добрый вечер! Согласно инструкции к вакцине против пневмококковой инфекции если ребенок получает первую дозу в 2 года и старше - то ревакцинация не требуется. После двух лет вакцина ставится однократно. Что касается пентаксима, то там ставятся три дозы с интервалом 45 дней, четвертая - ревакцинация - ставится через год от третьей вакцины. Поэтому вы все правильно поняли 😊Сейчас смело записывайтесь на ревакцинацию пентаксимом. Схема вакцинации превенара у вас завершена
Принятый ответ
Здравствуйте! Вторую дозу Превенара ставить не нужно. Тк ребенок получил первую прививку Превенар 13 в возрасте 2 лет 5 месяцев, для формирования защиты, достаточно одного укола.
Сейчас, главное:
Успокоиться, вы ничего не пропустили и не сделали неправильно, продолжить вакцинацию по общему графику. Теперь ваша главная задача, в ближайшее время, не дожидаясь каких-то особых сроков после Превенара, сделать остальные прививки.