Расшифровка анализов
Здравствуйте, скажите пожалуйста везде пишут, что 12% моноциты это выше нормы? Ребенку будет 7 лет, рост 124, вес 24, не болели. Является ли это нормой или все же нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. В первую очередь обращают внимание на абсолютные значения, все показатели в пределах референса, в том числе и моноциты до 0,8.
В данном анализе и в относительном значении (в %) клетки в пределах нормы, что может указывать на то, что ребенок ничем сейчас не болеет и не болел в ближайшее время.
Общее количество лейкоцитов без отклонений (нижняя граница нормы от 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноциты оцениваются в гематологии в абсолютных величинах, не в процентах. В анализах уровень ниже 1 тыс, то есть если нет никаких проявлений ОРВИ, подозревать инфекционно-воспалительные процессы повода нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично по анализу, патологичных клеток не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови у ребёнка в норме, поводов для беспокойства нет
Моноциты могут повышаться в крови после контакта с вирусными и другими инфекционными агентами (без развития болезни), данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам клинического анализа крови подозрений в пользу гематологических заболеваний не выявлено
Моноциты - клетки , относящиеся к лейкоцитам и обеспечивают иммунитет.
Их повышение имеет значение только в абсолютных значениях, не более 1 тыс .
У ребенка они ниже .
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 234 характерен для физиологической нормы.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Нормальным уровнем лейкоцитов считалось я значения от 4 для такого возраста. Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах, так как в поцентах могут постоянно видоизменяться. Моноциты в пределах физиологической нормы (до 11-12%) как в абсолютных так и относительных значениях.
В целом, подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для такого возраста, никаких поводов для беспокойства нет!