Желтушка у ребенка
У ребенка пожелтели ладони и пяточки,немного под носиком, что это может быть? Очень переживаю, анализ крови сдали
Здравствуйте, Олеся.
По предоставленным данным можно предположить каротиновую желтуху. Специального лечения она не требует. Бывает при наличии в рационе моркови, тыквы, других оранжевых продуктов, из-за чего в организме накапливается большое количество каротина. В брокколи тоже имеется каротин, но его цвет замаскирован зеленым пигментом. Характерным является то, что склеры и слизистые оболочки никогда при этом не желтеют. Больше всего окрашивание можно видеть обычно в местах, где имеется много потовых желез: стопы, ладошки, лицо. Бета - каротин- вещество жирорастворимое, поэтому при потреблении продуктов, где он содержится +при недостатке жиров, клетчатки, недостатке ферментов желудочно-кишечного тракта, происходит избыточное попадание каротина в кровь, и мы видим жёлтый цвет кожи. Это не заболевание, а признак неправильного усвоения каротина в организме.
В анализе АЛТ, АСТ, билирубин- в норме функция печени не нарушена .
Щелочная фосфатаза у детей выше в норме, чем в референсных значениях, указанных в бланках, это связано с активным ростом скелета малыша.
Остальные показатели также без патологических изменений.
В таких случаях поводов для беспокойства нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой возраст у ребенка?
Сможете прикрепить фотографии кожных покровов?
По представленным данным, анализ без отклонений, учитывая ,что билирубин в норме , можно предположить,что желтушность может быть связана с отложением в коже бета-каротина ( если ребёнок употреблял в пищу продукты с высоким его содержанием -тыква , морковь, облепиха , манго и т д ) .
Здравствуйте, возраст 3 годика, фото смогу чуть позже отправить, немного поели мандарин
Морковь тоже присутствует в рационе
Принятый ответ
Вероятнее всего в этом причина
Может какие-то ещё нужно пройти обследования? Подскажите пожалуйста в течении какого времени проходит желтушка?
Фото лодони приложила
Добрый день!
Учитывая что в биохимическом анализе крови нет отклонений от нормы , то можно предположить у ребенка каротиновую желтуху.
Есть ли возможность прикрепить фот о ребенка?
Есть ли какие то изменения в общем состоянии ребенка?
Присутствуют ли в рационе морковь , тыква , цитрусовые,шиповник , сладкий перец?
Здравствуйте, фото смогу приложить позже, самочувствие прекрасное, морковь, цитрусы присутствуют
В подобной ситуации рекомендовано ограничить потребление продуктов с большим содержанием каротина. Обычно желтушка проходит сама в течении 2-4 недель.
При появлении рвоты , болей в животе , изменений стула или нарастании желтухи при соблюдении ограничений необходим контроль биохимического анализа крови ( АЛТ , АСТ , билирубины, ЩФ).
Буду ждать фото.
Спасибо большое, фото ладони приложила
Глазки не желтые?
Нет, педиатр смотрел беленькие
Тогда скорее всего подобное окрашивание связанно именно с избытком каротина , рекомендуется соблюдение диеты и наблюдение.
Спасибо большое, больше никаких обследований не нужно делать?
Принятый ответ
Только если при соблюдении диеты желтушка не будет проходить необходим контроль биохимии крови ( АЛТ , АСТ , ЩФ, билирубины).
Спасибо большое
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленному биохимическому анализу крови отклонений нет, все показатели в норме.
Можно предположить каротиновую желтуху, которая связана с накоплением бете-каротина в крови, при употреблении продуктов оранжевого цвета (морковь, тыква, апельсины, помидоры), зеленого цвета (шпинат, брокколи).
Чаще всего характерна для детей в возрасте от 7 месяцев до 11 лет.
Желутушность наблюдается на кончики носа, ладошках, стопах, но никогда не окрашиваются склеры глаз, что отличает ее от истинной желтухи.
Это состояние не опасное и специфического лечения не требует, необходимости исключения продуктов из рациона, содержащих бета-каротин нет.
Здравствуйте Екатерина, спасибо Вам большое, будем соблюдать диету и наблюдать
Принятый ответ
Растите большими и здоровыми ❤️🩹
Здравствуйте!
По фото и анализам можно предположить каротиновое окрашивание кожи. Такое бывает при избытке в рационе моркови, тыквы, хурмы, мандаринов, соков, детских пюре. Для желтухи больше характерно пожелтение склер глаз и повышение билирубина, а по приложенному анализу общий билирубин 10,38 мкмоль/л, это норма. Глюкоза, общий белок, АЛТ, СРБ также без значимых отклонений.
Щелочная фосфатаза 259 у ребенка может быть выше взрослых референсов из-за роста костей, поэтому отдельно без жалоб обычно не говорит о проблеме печени. В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 недели убрать продукты с каротином и наблюдать за цветом кожи.
Здравствуйте, спасибо, как раз и беспокоил результат щелочная, теперь поняла
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь!