Воспаление на ножке

Добрый день, ребенка поцарапал кот в пяточку, ходит босиком, то ли грязь попала, то ли что, но как будто воспалилось и припухло немного. Подскажите, что делать, чем помазать или куда ехать Просто она не жалуется, наступает сама, когда прикасаюсь, то она не отдергивает ножку, но я переживаю Первые два фото, это вчера, последние два это сегодня утром, на ночь по совету свекрови приматывала Вишневского мазь

1 год
8 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть признаки воспалительного инфильтрата, гноя явно не видно, но рана глубокая и первично инфицированная, так как это рана от когтя животного.
Мазь Вишневского лучше не использовать у малышей.
Можно попробовать компрессы с гипертоническим раствором (магния сульфат 25%) на 30 минут пару раз в день. А саму рану обрабатывать водным хлоргексидином и прикладывать мазь левомеколь. Если не станет лучше за пару дней, то надо исключать нагноение на очном осмотре детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото есть рана под корочкой с воспалением и припухлостью вокруг (воспалительный инфильтрат) . Гноя я чётко по фото не вижу, но не исключается его наличие под корочкой. Поэтому в данном случае лучше очно сходить к хирургу, чтоб он точно посмотрел есть ли гной или нет. Пока до осмотра хирурга обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином и повязка с мазью банеоцин или левомеколь.

Спасибо большое, завтра собираемся к хирургу

Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кошачьи царапины довольно часто нагнаиваются.
На фото отмечается воспаление по ходу лимфатических сосудов (красные полосы).
В данном случае необходим очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Для ухода за раной наиболее часто применяют: спиртовой хлоргексидин и повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин)

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант инфицирования раны . При таких ситуациях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней . Не мочит не лейкопластырь а бинтом . Выздоравливайте