Добрый день! С лета 2025 года у ребенка наблюдается кашель, который не связан с ОРВИ. Посещает детский сад, начинает заболевать сразу все начинаеется с кашля, который потом уходит в бронхит. Дважды за 2025 года переболел

Дважды за 2025 год переболел обструктивным бронхитом. В перерывах выздоровления кашель сохраняется, в большинстве своём сухой. Особенно по утрам, когда просыпается. В течение дня влажный, откашливает. Обратились к пульмонологу, к лору, сдали кровь на аллергены. Пульмонолог поставила бронхиальную астму под вопрос. Лор аллергический ринит. Лечение сейчас проходим. Что можете сказать по поводу диагноза бронхиальной астмы, есть ли признаки болезни после получения анализов. Ниже подкрепляю. Об эффекте сингуляра пока не могу пояснить, пьем только 6 дней. Помогите разобраться. Пульмонолог при очном осмотре сказала "дыхание жесткое" как у курящего человека. Ребенку 3 года 4 месяца. Болеет часто. Все ОРВИ с кашлем и только с ним. Может стоит рассмотреть вопрос про паразитов...

31 год
3 Июня ·Просмотров: 179·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Общий ИГЕ высокий, это говорит о высокой аллергизации организма, возможном начале бронхиальной астмы.
У детей при наличии более 4 эпизодов в году с бронхообструкцией, постоянном кашле- диагноз Бронхиальная астма высоковероятен.
Для лечения в подобных случаях как правило назначают Сингуляр не менее 3-х месяцев, дозированные ингаляторы (Фликсотид 100 мкг 2 раза в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Болел бронхитом дважды. Остальные орви в лёгкой форме. Каково ваше мнение по поводу лечения? Сингуляр на 28 дней только назначили.

Обычно в подобных случаях назначают Сингуляр на 3 месяца, чтобы снизить риски по Бронхиальной астме.
Нет доказанного влияния заражения паразитами на возникновения Бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть об эффекте препарата можно говорить не ранее, чем через месяц?

Да, такой минимальный курс у Сингуляра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Астма - заболевание, которое сопровождаться может приступообразным кашлем, одышой, без повышения температуры тела, эпизодами обструкции, жесткое дыхание у деток тоже может быть при бронхообструктиыном синдроме.
Повышение уровня IGE в крови указывает на общую аллергизацию организма, и может обуславливать реакцию бронхов на аллерген, которая может вызывать подозрение на астму.
Астма - заболевание хроническое, в связи с чем обычно до 5ти лет ставят подозрение на астму, после 5ти лет у деток появляется возможность провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и подтверждения диагноза.
Сингуляр снижает постепенно уровень IGE, тем самым снижая интенсивность и частоту кашля.
Дополнительно пульмонолог может назначить курс дозированного ингалятора на 3 месяца (Серетид или Фликсотид), чтоб оценить реакцию на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, подскажите лечение сингуляром достаточно будет на 28 дней? И как понимать приступообразный кашель? Если будут улучшения после курса лечения необходимо ли курс дозированного ингалятора? Стоит ли подойти к вопросу с другой стороны, сдать кал или кровь на паразитов?

Сингуляр назначают от 1го до 3х месяцев.
приступообразный кашлеь - это кашель с эпизодами "благополучия", приступов может быть несколько в течении суток.
У Сингуляра и Ингалятора разный механизм действия. Ингалционные преапрат расслабляет мышцу бронха, способствуя снятию обструкции, и убирает воспаление со стенки бронхов. Сингуляр работает на рецепторы лейкотриеновые, помогая справиться с общей аллергизацией организма. обычно их вместе назначают при бронхообструкции, связанной с аллергией.
Паразиты редко вызывают именно респираторные жалобы. Как праивло они влияют на повышение уровня эозинофилов, ЭКБ, IGE чаще повышается в ответ на действие аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, по моим наблюдениям приступов у нас нет. Не каждое утро может кашлять. может наше лечение тогда скорректировать? Принимать сингуляр начали 29 мая. Добавить ещё к лечению ингалятор?

Судя по выписке ингаляции Пульмикорта назначены сроком на 4 недели, через 4 недели врач может оценить необходимость продления лечения дозированным ингалятором (Фликсотид, например) Явка для контроля так и назначена через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фликсотид на какой период минимально назначают?

Дозированный ингалятор назначают обычно при подозрении на астму на месяц, через месяц осматривает пульмонолог ребенка, оценивает, если есть возможность, дневник Пикфлуометрии и может продлить ещё ингаляции до 3х месяцев, тоесть ещё на 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровеня иммуноглобулина Е, говорит об напряженном аллергическом фоне у ребенка. В данной ситуации диагноз бронхиальная астма наиболее вероятен, однако обратимость бронзообструкции подтверждается пробой с бронхолитиком, но ее делают более старшим детям.