Вздутие живота

Здравствуйте! В анамнезе у меня неврологическое заболевание, ассоциированное с антителами Mog. 26 мая и 9 июня получила капельницы ритуксимаба 1000 мг. В начале июля заболела пневмонией (пульмонолог не отрицал ковид, но анализ не проводила). Пропила антибиотики - цефтриаксон и левофлоксацин. В августе заболела назофарингитом. После недели лечения болезнь не прошла и снова пропила антибиотик - Кимокс. Потом начался цистит - врач выписал фурагин. С апреля по август принимала Метипреднизалон (начальна доза - 90 мг). В середине сентября врач выписала Диафлекс от боли в суставах. На него начались проблемы со стулом. Так же началась тошнота примерно в тоже время. Были повышены алт и аст. Начала лечение у гастроэнтеролога - энтерол, гептор, иберогаст. Но эти лекарства не помогли. Добавила фосфолюгель и тримедат. Сейчас беспокоить сильное вздути. Но больше всего смущает один момент. После того как хожу по маленькому, в это же время выходят газы. И после в туалет видела несколько раз что то похожее на жучка. Подскажите, что это может быть и какие анализы сдать? Фото прикладываю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав
Вы описали достаточно интенсивный курс антибиотиков, гормональные препараты и НПВС в том числе, что может значительно влиять на работу ЖКТ, как в функциональном плане, так и в плане развития таких патологий как СИБР, клостриадиальная инфекция, обусловленные снижением общего иммунитета и микрофлоры кишки.
Для диагностики рекомендуется:
1. дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
2. кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
3. кал на токсины клостридий диффициле А и В
4. фекальный кальпротектин
На данный момент для облегчения симптомов можно рекомендовать:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2 соблюдение диеты LowFodmap
После получения результатов терапия корректируется и дополняется.
Ферменты печени (АЛТ и АСТ обычно повышаются в ответ на интенсивные объемы лекарственных препаратов, так как подобные лекарственные вещества метаболизируются в печени) После завершения курса препаратов восстановление ферментов печени происходит ориентировчно в течение 3-6 месяцев, поэтому рекомендуется повторный контроль биохимии крови через 3, далее еще через 3 месяца для отслеживания показателей в динамике

Подскажите кал можно сдавать во время менструации?

Лучше сдавать после завершения менструации, или использовать тампон (если пользуетесь)

Подскажите есть ли смысл сдавать анализ крови - ИФА на АТ к лямблиям, токмо карам, аскаридам и описторхам?

Добрый вечер! Информативнее выполнить анализ методом парасеп, так как данный анализ показывает имеются ли гельминты в настоящий момент времени, также спектр исследования очень широкий, а антитела указывают только на на наличие иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными. Также на фоне приема антибиотиков может быть развитие клостридиальной инфекции, для диагностики обычно назначается анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile.
Сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. По результатам анализов может потребоваться колоноскопия .
До получения результатов обследования можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.

кал можно сдавать во время менструации?

Нет. Кал сдавать лучше после окончания менструации .

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких насекомых конечно в ЖКТ не может быть. Возможно, это непереваренный кусочки пищи.
По описанию похоже на нарушение микрофлоры после применения такого количества антибиотиков. В подобных ситуациях рекомендуют обследование на клостридии дефиле антиген а и б, при положительном результате рекомендуют специальные лечение. На данный момент без обследований может быть эффективным прием эспумизан по одной таблетки три раза в день до еды один месяц – уменьшит вздутие и дискомфорт в области живота. Хилак форте 40 капель три раза в день после еды – два месяца, пробиотик, поможет восстановлению микрофлоры. Все препараты рекомендуют согласно инструкции, и если нет аллергии на перечисленные вещества.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ, СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших жалобах:Эспумизам 2 капс 3 раза в день в течение 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать