Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильно повышен MgE — вопрос №3012720

Ребенок 9лет - аллергик. В декабре поставили диагноз астма. Контролируем у пульмонолога, динамика хорошая. В феврале лечили гайморит. По анализам декабря ЛОР настаивает на поражение паразитами. На днях пересдали анализы они ещё хуже. MgE вообще 2800.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Для ребенка с диагнозом астма и аллергическим анамнезом высокие уровни IgE (в вашем случае 2800) могут свидетельствовать о продолжающейся аллергической реакции или паразитарной инвазии. Повышенный уровень IgE часто встречается при аллергиях, астме и инфекциях, вызванных паразитами, такими как острицы, аскариды и другие гельминты.

Если ЛОР настаивает на возможном поражении паразитами, важно учитывать, что паразитарные инвазии могут влиять на иммунный ответ организма, повышая уровень IgE. Кроме того, паразиты могут вызвать воспалительные реакции в организме, что может усугубить симптомы астмы и аллергии.
Клиент
Погрузился общий анализ крови. Если не затруднит, посмотреть

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Общий иммуноглобулин е повышается при аллергических заболеваниях и гельминтах. Причем при установленном аллергическом заболевании его уровень не контролируется, поскольку его уровень не влияет на протекание заболевания ( он может быть высоким, а проявлений практически нет). Поскольку данный показатель реагирует на гельминтов, то из в качестве дообследования исключить нужно. В общем анализе крови нет воспалительных изменений, повышены эозинофилы, которые также реагируют на аллергию и гельминтов.