Консультация гинеколога /

Дисплазия? — вопрос №2227188

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 43, 3 беременности , 2 выкидыша, одно кесарево.
Канонизация шейки до родов ( эрозия без ВПЧ)
Раз в год гинеколог с УЗИ , раз в три года мазок на онкоцитологию ( 2021 - NiML)
Раз в пять лет - мазок на ВПЧ(2021 - отсутствует). Жалоб нет.
Профилактический осмотр и УЗИ.
По УЗИ толщина эндоцервикса 8,5 мм, неоднородный, диагноз -хронический эндоцервит ( дисплазия под ?). Гинеколог не согласна , по осмотру - шейка с нормальной слизистой, здорова. Говорит ВПЧ вообще можно не сдавать, мазок раз в 5 лет, эндоцервита нет.
Кто прав?

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Если по цитологии у вас всё в порядке, то всё хорошо с шейкой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, цитологии 3 года , но гинеколог говорит не надо никуда бегать все у меня хорошо

Гинеколог
Цитологию нужно сдавать каждый год
Клиент
Екатерина Александровна, а почему она говорит раз в 3-5 лет?
Гинеколог
Это ВПЧ нужно сдавать Раз в 5 лет
Клиент
Екатерина Александровна, ВПЧ вообще говорит не сдавать больше (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи нельзя поставить воспаление или дисплазию, если мазок на цитологию в норме и нет жалоб, дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, цитологии 3 года , врач говорит не надо сейчас делать, раз и ВПЧ нет. А я как-то напряглась(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По протоколам сдается раз в три года, но как показывает практика, лучше сдавать ежегодно, впч сдавать повторно, если меняется половой партнер.
Клиент
Екатерина Николаевна, партнер не меняется.
Да, я сдам в ближайшее время.
На сколько это опасно увеличение толщины до 8,5 мм?
Могла мой врач что-то пропустить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вообще ни о чем не говорит, не переживайте) в цервикальном канале может быть слизь, обновляться эпителий, все это может давать утолщение слизистой. Если есть сомнения можно сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор.
Клиент
Екатерина Николаевна, да у меня нет никаких симптомов, если бы не врач УЗИ вообще бы не беспокоилась.
Какова вероятность развития дисплазии за 3 года ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность низкая, так как даже впч нет, за 3 года могут быть только начальные проявления
По узи дисплащию нельзя поставить
Клиент
Екатерина Николаевна, те у меня даже этого хронического эндоцервита может не быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, у вас может быть все прекрасно, по узи цервицит и дисплазию не разглядеть, это только можно по цитологическому и бактериологическому мазку посмотреть, а косвенные признаки на узи еще ничего не значат, срочности в сдаче анализов никакой нет, как будет время сдайте цитологию и всё
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо , все понятно!
У меня тогда ,раз уж я тут ,еще один вопрос. После кесарева мне постоянно по узи ( опять) ставят то аденомиоз, то эндометриоз матки , те уже 9 лет. И все время пытаются лечить. Три года назад не выдержала, сделала гистероскопию и МРТ , не подтвердили . Что может значить неоднородность миометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Часто без жалоб, это просто находка на узи, лечить не нужно, у многих женщин усилен сосудистый рисунок матки в норме, это легко можно принять за аденомиоз(эндометриоз матки), смотрим только на жалобы.
Гинеколог
Здравствуйте !Екатерина сдайте жидкостную цитологию ,исключите за день до сдачи половую жизнь ,спринцевание ,свечи
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, да я сдам конечно в ближайшее время.
Но меня сама ситуация насторожила , ходишь ходишь к врачу, веришь, а тут вроде как непонятно что на УЗИ
Насколько это опасно увеличение толщины до 8,5 мм ?
Гинеколог
Приложите протокол узи ,воспаление ,дисплазию не ставят по узи ,нужно сдавать анализы
Клиент
Зарина Шихалиевна, приложила
Гинеколог
По описанию узи ,у вас имеются кисты шейки матки ,с ними ничего делать не нужно ,сдайте анализы чтобы проверить шейку матки и все больше ничего не нужно
Клиент
Зарина Шихалиевна, да я конечно сделаю , но сейчас уехала к родителям в деревню до конца лета .
У меня действительно подозрение на дисплазию ? Надо срочно возвращаться?
Гинеколог
Пока никак подозрений ,планово сходите сдайте анализ
Клиент
Зарина Шихалиевна, хорошо, а течении месяца сделаю.
А что может значить 8,5 мм толщины эндометрия ?
Гинеколог
Может из-за кист,это толщина эндоцервикса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи дисплазию не оценивают. В данном случае рекомендовано сдать мазок на цитологию, пцр на впч и пройти кольпоскопию, учитывая анамнез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ не ставится дисплазия или воспаление, если цитология хорошая, значит поводов для переживаний нет