Консультация проктолога /

Закончится ли боль? — вопрос №2748319

Первый раз в моей жизни 4 дня назад вылез геморрой. Боли невыносимые, особенно после похода в туалет. Третий день пью Ангиорус, мазь Постеризан и свечи ставлю Нигепан. Боль всё равно есть, хоть и немного не такая, как в первые 2 дня. Боль должна пройти полностью или мне так всю жизнь жить? И как с такой болью удалять гемморой? Я так понимаю, без хирургического вмешательства теперь никак?

Возраст: 33

Хронические болезни: Запор

Хирург
Добрый день, Евгения! Насколько можно судить по фото, имеет место острый геморрой. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Нигепан ( 2 раза в день 10 дней).
- Крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 14 дней (снимет боль и отек).
-если узел закровит, отменить Нигепан, перейти на свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Ангиорус 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Нигепан 2 раза в день 10 дней
Крем Релиф Про Г 2 раза в день на узлы 14 дней, он содержит анестетик будет уменьшать боль.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания на весь курс лечения, если есть проблемы в виде запоров.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Узел быстро не уйдет, в среднем боль проходит в течение 7-10 дней от начала лечения, сам узел рассасывается в течение 6-8 недель.
Здоровья

Хирург
Здравствуйте Евгения.
На фото острый геморрой.
Боли могут сохраняться первую неделю а потом на спад пойдет.
Продолжайте прием Ангиорус по схеме 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг × 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Гепатотромбин Г местно 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Я правильно понимаю, что боль у Вас в основном во время
и после дефекации , а вне акта её практически нет ?

Нет ли у Вас повышения температуры тела, озноба по вечерам ?

Клиент
Яков Ашотович, Да, боль только после похода в туалет. Температуры тоже нет.
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Евгений , Вас скорее нет в сети , раз не отвечаете !
Каково моё мнение по Вашей проблеме ?
Если у Вас нет высокой температуры по вечерам , нет озноба , и если у Вас боль исключительно во время и сразу после дефекации , то похоже , что у Вас острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели (по разному) в узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты !
В подобных случаях как правило хорошо помогает
лечение :

- СВЕЧИ НИГЕПАН (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для растворения тромба, они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- АНГИОРУС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ АДВАНС , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ, ЗА 15 МИНУТ ПЕРЕД КАЖДЫМ АКТОМ ДЕФЕКАЦИИ , 7 ДНЕЙ (обезболивающий компонент в свечах Нигепан действует высоко , а непосредственно на задний проход не влияет , потому Вы и чувствуете боль после дефекации ! Релиф Адванс решит Вашу проблему , т.к. содержит обезболивающий компонент , который подействует снаружи тоже ! ) ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Боль должна пройти полностью или мне так всю жизнь жить?
Она безусловно пройдет по мере снятия воспаления и рассасывания тромба !

Я так понимаю, без хирургического вмешательства теперь никак?
Если бы Вы мне ответили , что у Вас боль постоянная , а не только во время и сразу после дефекации , то я бы мог заподозрить нагноение под кожей вокруг заднего прохода и тогда бы рекомендовал хирургическое лечение , - вскрытие ! Но раз всего этого нет , то достаточно только консервативное лечение с тем дополнением , что я Вам написал выше !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !