Высыпания на большом пальце руки
Беспокоят высыпания на большом пальце правой руки. Периодически его обсыпает мелкими пузырьками с жидкостью внутри, некоторые из них могут гноиться. Спустя время пузырьки лопаются и кожа на их месте сильно шелушится, появляются трещины, которые сильно болят при контакте с водой. На что это похоже, что можно предпринять и какие лекарства помогут для облегчения симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить экзему-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно при экземе рекомендуется
- бережный уход за кожей,
-исключить контакт с агрессивными моющими средствами, мылами,
-наружно обычно используют эмоленты (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно ,
- мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель ),
-для предотвращения присоединения инфекции разрешено использовать антисептики (например Метиленовый синий водный 2-3р /д на эрозии, трещины несколько дней или Бетадин раствор ) ,
- также наружно топические глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 2р/д тонким слоем 10-14 дней) ,в дальнейшем возможен переход на средства, которые не содержат гормонов например Такропик мазь 0.1% 2р/д -, далее длительность терапии определяется динамикой состояния кожи.
-При наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Левоцетиризин или Дезлоратадин 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)
Добрый день! Я прикрепила фотографии, буду благодарна, если взгляните
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Да, проявление экземы. Рекомендации прежние, единственное,если пузырьки, мокнутие, то сперва подсушиваем Фукорцином или Циндол болтушку, 2 -3 раза в день , и уже после чего гормонаный крем для снятия воспаления.
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото можно предположить признаки экземы дисгидротической .
Причиной могла послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется Акридерм или адвантан 2 раза в день , длительность определит врач на очном осмотре, затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанию можно предположить возникновение дисгидротической экземы.
Экзема - это хроническое заболевание, для которого характерна генетическая предрасположенность. Её могут вызывать частые контакты с бытовой химией, агрессивными моющими средствами, жесткой водой, гормональные заболевания, например гипертиреоз, стрессы и тд.
В подобных ситуациях рекомендуют использовать гормональные крема для подавления воспаления, например Акридерм или Комфодерм 2 раза в сутки 7-10 дней.
Также важно ухаживать за кожей рук, защищать руки от воздействия раздражающих факторов: ветер, холод, воздействие агрессивных моющих ПАВ, мыла и щелочей. При необходимости контакта с моющими средствами необходимо одевать резиновые перчатки, а под них тонкие хлопчатобумажные перчатки.
Использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки при возниеновении сухости.
Будьте здоровы!
Анна, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это разновидность истинной экземы характеризуется появлением на боковых поверхностях пальцев кистей и стоп, на коже ладоней и подошв зудящих пузырьков, везикул, иногда многокамерных, с плотной покрышкой, величиной с булавочную головку.
Развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами).
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Не пользоваться бытовой химией, моющими средствами, резиновыми перчатками.
-При наличии зуда рекомендуют внутрь пить антигистаминные: ксизал/зиртек/лоратадин.
Наружно рекомендуют наносить Целестодерм В с гарамицином 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Также рекомендуют наносить радевит мазь 1-2 р/д, курс составляет 1 месяц.
Будьте здоровы!