Подозрение на подагру
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мамы (67лет), воспалилась и заболела косточка на ноге, рядом с большим пальцем, сходила в местную поликлинику, сдала кровь и мочу, ставят предварительно подагру, скажите насколько это обоснованно, учитывая ее показатели? Результат анализов могу скинуть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для подтверждения или исключения подагры рекомендовано:
- определить мочевую кислоту крови,
- выполнить рентген стоп (при длительном течении заболевания могут выявляться характерные изменения);
- при необходимости УЗИ суставов и очная консультация ревматолога.
Важно учитывать, что воспаление «косточки» у основания большого пальца не всегда связано с подагрой. Возможны и другие причины: вальгусная деформация стопы («косточка»), остеоартроз, бурсит, травма и др.
Также обращает внимание глюкоза 7,0 ммоль/л, что требует дополнительной оценки. Если анализ сдавался натощак, такой уровень может соответствовать сахарному диабету и требует подтверждения повторным исследованием и определением гликированного гемоглобина (HbA1c).
Правильно я вас понимаю, что один из основных показателей это мочевая кислота и ее уровень при сдаче анализов не определялся, на основании чего нельзя говорит о том, что это подагра? Снимок рентгеновский сделали, но по фото наверное не будет понятно (
Да, лабораторно необходимо выполнить анализ крови на мочевую кислоту.
По описанию рентгенограммы врач-рентгенолог может дать заключение о различных состояниях, которые выявляются при анализе изображения, в т.ч. подагрический артрит, бурсит, травма и т.д.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, 1 плюснефаланговый сустава - это частая локализация острого подагрического приступа. Но предоставленных показателей недостаточно для подтверждния. Для этого оцениваем СРБ, мочевую кислоту (хотя в острый период она может быть снижена), выполняют рентген стопы.
Скажите, как быстро развился отек и боль, за несколько часов или дней? Это интенсивная боль, что невозможно дотронуться до сустава? Есть ли покраснения кожи? БЫли ли подабные приступы ранее? Принимает ли препараты от давления и какие? Становиться ли легче после приема НПВС?
За пару дней, есть покраснение, отек, говорит начала побаливать косточка, потом еще натрудила, физическая нагрузка, на ногах очень долго была, и боль усилилась... Ранее было что косточка побаливала, но не так интенсивно.... Препараты от давления принимает, к сожалению не знаю точно какие, на мочевую кислоту анализ сдала но результат придет не быстро, лаборатория в другом городе((( сейчас пьет Ибупрофен, делает на ночь спиртовой компресс и мажет диклофенаком, с утра значительно легче, но после нагрузки боль снова появляется... пока доктор посоветовал начать не принимать колхицин для облегчения боли... Скажите безопасно ли это?
Да, по описанию похоже на острый подагрический артрит. Если нет эффекта на НПВС, возможно перейти на колхицин. Иногда на него развивается диарея, важно последить за самочувствием. При остром приступе принципиален покой для сустава и поддерживать возвышенное положение ноги по возможности
Спасибо, будем пробовать 👍
Принятый ответ
Надежда,здравствуйте!
По прикрепленным только анализам невозможно сказать однозначно есть ли подагра или нет. По описанию похоже,но может быть так же и вальгусная деформация ( то,что называют «косточка),которая например,на фоне неудобной обуви,давления -покраснела.
Подагра -это заболевание,которое диагностируется больше по клинической картине. Это остро возникающий приступ боли,припухлости и покраснения в суставе. Да,зачастую в 1 плюсне -фаланговом.
Вместе с тем определяют уровень мочевой кислоты в крови,который в межприступный период выше нормы. У вашей мамы уровень мочевой кислоты не определяли. Уровень СРБ (маркет воспаления) тоже не определяли. Эти показатели важны.
Так же рекомендуют выполнить узи стопы для подтверждения в таких случаях.
Ещё обращу внимание,что отмечается высокий уровень глюкозы крови,что требует консультации эндокринолога,для уточнения по сахарному диабету.
А так же низкий уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может говорить о железодефицитном состоянии.
Вы могли бы фото приложить?
Такая ситуация впервые?
Боль и припухлость возникли остро одномоментно или постепенно?
Рост и вес какие? Ранее мочевую кислоту не сдавала она никогда? Мочекаменной болезни нет?