Расстройство стула
Здравствуйте! Позавчера съела много фруктов (абрикосы и черешня) на голодный желудок. Через минут 40 начался понос водой, все шло по нарастающей. Ночью ходила в туалет раз 6, в общей сложности за сутки раз 16. Температуры нет, боли в животе тоже. Сегодня второй день, все продолжается. Подскажите, пожалуйста, как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фрукты содержать много клетчатки и органических кислот, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта , сахара во фруктах усиливают перистальтику кишечника. Все это может вызвать осмотическую диарею (вода не успевает всасываться).
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов, фруктов.
В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекта до 3х раз в день
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты
4. ! Обязательно! Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
А когда должно начаться облегчение?
Обычно на 3-5 день с постепенным уменьшением количества раз походов в туалет
А скажите, тот факт, что я уже полгода на Тирзетте , мог сыграть свою роль?
Да, мог.
На фоне препарата часто меняется микробиота кишечника, снижается толерантность к определенным продуктам, изменяется чувствительность желудочно-кишечного тракта.
Поэтому большое количество фруктов могло дать на фоне данного препарата усиление эффекта - условие для диареи
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на острую осмотическую диарею, вызванную сочетанием большого объема фруктозы и сорбита (ими особенно богаты черешня и абрикосы) на голодный желудок. Сейчас вам нужно восполнить в организме воду и соль, поэтому врачи в таких случаях рекомендуют принимать
Регидрон и Пейте маленькими глотками после каждого жидкого стула (по 100–200 мл). Смекта (по 1 пакетику 3–4 раза в день) или энтерол 3 раза в день 3 дня.
Желательно выдержать Голодную паузу 6–8 часов (только питье). Исключить полностью: молоко, сырые овощи/фрукты, кофе, алкоголь, жирное и острое.
К завтрашнему дню должно стать значительно лучше. Если нет улучшения через 48 часов от начала — обратитесь к терапевту или инфекционисту.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно предполагать вирусную кишечную инфекцию как причину. Симптомы обычно длятся 3-5 дней, иногда немного дольше. Каких-либо специфческих лекарств от кишечных вирусов нет, лечение симптоматическое.
В плане лечения сейчас можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для проявления отравления или кишечной инфекции.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить инфекцию.
В таких ситуациях назначают прием Сорбентов(например Полисорб), для выведения токсинов, Смекту.
Для восстановления электролитного состава крови назначают Регидрон.
Энтерол для восстановления пищеварения .
Рекомендуется соблюдение диеты с ограничением сырых фруктов, овощей, кисломолочных продуктов.
Здравствуйте, Регина. Описанная ситуация очень похожа на осмотическую диарею. Абрикосы и черешня содержат много фруктозы и сорбитола, которые натощак притягивают воду в кишечник. Отсутствие боли и температуры подтверждает реакцию на избыток углеводов, а не инфекцию. При столь частом стуле критически важно восполнять потерю жидкости и солей. Чистая вода здесь не поможет, поэтому лучше пить специальные аптечные растворы для регидратации, например, Регидрон, мелкими глотками после каждого посещения туалета. Для связывания лишней влаги подходят сорбенты, такие как Смекта или Энтеросгель, но их принимают отдельно от еды с интервалом в два часа. Закрепляющие препараты вроде лоперамида сейчас пить не стоит, чтобы кишечник очистился. В питании соблюдайте строгую диету: исключите молочное, свежие овощи, фрукты и сладкое, заменив их разваренным рисом на воде и сухариками. Если появится высокая температура, сильная боль в животе или кровь в стуле, нужно немедленно обратиться к врачу.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на осмотическую диарею после приема фруктозосодержащих продуктов. В картину кишечной инфекции ваша ситуация не укладывается, т.к. нет повышенной температуры и нет болей в животе.
Главное сейчас - пейте как можно больше воды. Можно на 1литровую бутылку развести пакетик Регидрона и пить в течение дня. Временно уберите из рациона фрукты, молочные продукты и жирную пищу.
Если за 3 дня будет также беспокоить диарея, появится кровь в стуле и будете замечать что мало мочитесь необходим очный осмотр врача.