Еда в желудке на узи ОБП натощак
Здравствуйте! Муж ходил на УЗИ органов брюшной полости (высокий холестерин), и в процессе исследования врач спросила, ел ли он недавно, поскольку в желудке просматривается еда. Но дело в том, что муж шел на голодный желудок, натощак. Последний раз он ел за 11 часов до исследования (1 кусочек рыбы холодного копчения, немного сайры, картошка, сок, огурец, печенье, чай). С утра не ел и не пил. Ведь все это должно было давно перевариться? 1) Что могло дать картину, будто он недавно ел? Переживаем. 2) Нужно ли идти к гастроэнтерологу? Может ли такую картину дать онкология на ранней стадии? Знаю, что она протекает бессимптомно. По самому УЗИ ОБП все хорошо, желудка в описании конечно нет. Жалоб по части ЖКТ у мужа нет, только урчание, часто и уже много лет, у врача не был, это его не беспокоит. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ как метод диагностики малоинформативен в отношении желудка.
Возможные причины такой визуализации:
1. Перед ФГДС должен быть легкий ужин.
Копчёные продукты( рыба ) - могут медленнее перевариваться несмотря на 11-часовой перерыв.
2.Длительный голод (более 10 часов) может привести к образованию «голодных» газов в желудке, которые мешают визуализации и могут искажать картину.
3. Снижение моторики желудка на фоне воспаления слизистой желудка.
Такие изменения не является характерным признаком рака желудка.
В такой ситуации, я бы рекомендовала запланировать диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате пройти ФГДС и эрадикационную терапию
Спасибо! Тест сделаем.
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
такая картина может указывать на замедленную эвакуацию пищевого комка из желудка далее в двенадцатиперстную кишку, такое состояние чаще всего говорит о нарушении моторики и перистальтики мышц ЖКТ и его сфинктеров
В такой ситуации рекомендуется выполнить ФГДС для оценки состояния желудка, сфинктеров, очная консультация гастроэнтеролога желательна
Обычно, когда регистрируется подобное нарушение используются в терапии прокинетики - ганатон или ретч, которые позволяют нормализовать моторно-перистальтическую функцию желудка и сфинктеров и некоторые рекомендации:
частое дробное питание небольшими порциями, последний прием пищи примерно за 3 часа до сна, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение часа
Спасибо. То есть ФГДС стоит сделать даже если нет жалоб?
Верно
Пожалуйста! Крепкого здоровья Вам и супругу!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Можно предположить замедленное опорожнение желудка
В подобных ситуациях золотым методом диагностики обследования является Фгдс
Скажите, пожалуйста,муж принимает какие-либо лекарства регулярно? И были ли когда-нибудь боли или тяжесть в желудке после еды?
Спасибо! Нет, лекарств не принимает, тяжесть бывает, если действительно плотно поел, вечером. Это похоже именно на функциональное нарушение, не опухоль?
Нет не похоже на опухоль .
Похоже на моторные нарушения со стороны жкт
В подобных ситуациях эффективны могут быть прокинетики , например Ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Спасибо! А если нет никаких жалоб - что-то нужно делать (ФГДС, прием ганатона) или нет?
Если жалоб нет то не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть характерны для нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, при замедлении пассажа. Информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, в некоторых случаях рекомендуется рентген желудка с барием в положении тренделенбурга. При замедление транзита пища может оставаться в желудке долгое время и вызывать тяжесть в эпигастрии. Эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.