Колики в животе
Здравствуйте, ребенку 11 лет, пару дней по вечерами приступы коликов. Думаю конечно пища вредная, гуляют газировку и тд. Сегодня съела тарелку черешни на голодный желудок и из-за этого наверное. Понимаю нужно поправить питание. Что можно подавать чтоб наладить микрофлору - баксет? И что давать если такой приступ - эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, боль появляется только по ночам? Какой у ребенка стул? И как часто дефекация? Есть ли тошнота или рвота?
Если беспокоит болевой синдром ввиде спазмов и нет других жалоб, нарушения стула, то рекомендуют пропивать тиимебутин по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-курс 8-10 дней. И наладить режим питания.
Спазмы вот второй раз по вечерам. На голодный желудок, вчера после куска пиццы появилось, сегодня так думаю не поужинала нормально а съела черешни тарелку и через часа два началось.
Только колики ( бурлит прихватывать ) потом выходят газы и тд по кругу
Стул нормальный раз в день
Если других жалоб нет и стул в порядке , то наладить режим питания : частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Рекомендован тримебутин 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-курс 7-10 дней.
Если боли будут продолжаться , то необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
А что-то типа баксет не надо? Прибиотики? Тиимебутин он для чего?
Тримебутин улучшает моторику, снимает спазм в ЖКТ. Если со стулом нарушений нет, то пробиотики не нужны.
Понятно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Про микрофлору вы симптомы не описываете, такие симптомы характерны для функциональной диспепсии, на фоне не рационального питания.
Основное лечение в данном случае нормализовать рацион питания, придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана 10-14 дней, ситуационно назначают такой препарат как тримедат.
При сохранении симптомов рекомендуют пройти обследования, для исключения органических нарушений:
общий анализ крови
узи внутренних органов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Тримедад и тртмебутин одно и тоже
Можно пропить неделю
как правило, данный препарат назначается на 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,УЗИ ОБП.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес