Колики в животе

Здравствуйте, ребенку 11 лет, пару дней по вечерами приступы коликов. Думаю конечно пища вредная, гуляют газировку и тд. Сегодня съела тарелку черешни на голодный желудок и из-за этого наверное. Понимаю нужно поправить питание. Что можно подавать чтоб наладить микрофлору - баксет? И что давать если такой приступ - эспумизан.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, боль появляется только по ночам? Какой у ребенка стул? И как часто дефекация? Есть ли тошнота или рвота?
Если беспокоит болевой синдром ввиде спазмов и нет других жалоб, нарушения стула, то рекомендуют пропивать тиимебутин по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-курс 8-10 дней. И наладить режим питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спазмы вот второй раз по вечерам. На голодный желудок, вчера после куска пиццы появилось, сегодня так думаю не поужинала нормально а съела черешни тарелку и через часа два началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Только колики ( бурлит прихватывать ) потом выходят газы и тд по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Стул нормальный раз в день

Если других жалоб нет и стул в порядке , то наладить режим питания : частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Рекомендован тримебутин 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-курс 7-10 дней.
Если боли будут продолжаться , то необходимо сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что-то типа баксет не надо? Прибиотики? Тиимебутин он для чего?

Тримебутин улучшает моторику, снимает спазм в ЖКТ. Если со стулом нарушений нет, то пробиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Понятно. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Про микрофлору вы симптомы не описываете, такие симптомы характерны для функциональной диспепсии, на фоне не рационального питания.
Основное лечение в данном случае нормализовать рацион питания, придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана 10-14 дней, ситуационно назначают такой препарат как тримедат.
При сохранении симптомов рекомендуют пройти обследования, для исключения органических нарушений:
общий анализ крови
узи внутренних органов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тримедад и тртмебутин одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Можно пропить неделю

как правило, данный препарат назначается на 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,УЗИ ОБП.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес