Отек плеча после прививки от менингококковой инфекции
Ребеноку 2 года. После плановый прививки опухло плечо и появилось большое красное пятно (см 10 на 8 см). Температуры по наблюдением нет. Но плечо горячее и опухшее. Сегодня 3й день после прививки. Это нормально? Или надо применять лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно фотографии увидеть ? Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Фото только что прикрепили.
Фотографию изучила
Так как по описанию ребёнка ничего не беспокоит , то пока достаточно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, такая реакция на вакцинацию допустима.
Обычно, после 3 дня отек начинает спадать.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если спустя 3-5 дней улучшений не наступает, рекомендуется очная консультация детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, после вакцинации может быть проявление местной реакции после укола, отек и уплотнение , это является нормальной реакцией после вакцинации, на область отека можно наносить фенистил гель, в случае болезненности прием нурофена 10мг/кг. Есть фото места укола ?
Да, фото выгрузили.
По фотографии такая реакция допустима , если будет боль прием нурофена, наружно можно фенистил, постепенно отечность и краснота будет спадать , может немного смещаться , что тоже допустимо
Принятый ответ
Добрый день!
Вакцина от менингококка действительно может давать выраженную местную реакцию
Сможете прикрепить фото?
И точно измерить размер отека?
Как ребёнок при этом себя чувствует? Есть ли температура?
Как правило в таких случаях рекомендуют прием ибупрофена - как противовоспалительного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, подобные поствакцинальные реакции встречаются после прививки от менингококковой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и приём антигистаминных препаратов по возрасту, например, зиртек курсом, Нурофен при болезненности, интервал 6-8ч , не более 3 раз в день.
Красные флаги: повышение температуры, нарастание отека, покраснения с каждым днем, выраженная болезненность, флюктуация (как жидкость в углублении).
Добрый день.
Данная реакция после проведения вакцинации, в том числе и при проведении вакцины от менингококковой инфекции имеет место быть.
Ребёнок жалуется на боль в ручке? Щадит руку?
Обычно данная реакция увеличивается в течение первых трёх – пяти дней, затем должна идти на уменьшение.