Глюкозатолерантный тест при беременности

Добрый день! Беременность 24 недели. Завтра идти сдавать ГТТ. Гинеколог в женской консультации сказала, что он обязателен, а терапевт категорически против сдачи этого анализа. Сама увлеклась этим вопросом и начала читать в интернете. Нашла информацию, что после теста у девушек возникают проблемы с поджелудочной, печенью, почками, т.к. идёт большая нагрузка на организм матери, а у ребенка может начаться гипоксия вплоть до ЭКС. Так одна девушка потеряла ребенка. Также есть информация, что тест сильно повышает артериальное давление. А у меня бывает такое, что когда нервничаю может подскочить до 140, потом успокаиваюсь и приходит в норму. Ранее повышений глюкозы не было, наоборот в 1 триместре была низкая. Ставят риски ЗРП 1:119 и ПЭ 1:164, а также ВСД по гипертоническому типу. Как мне быть? Кого слушать? Расскажите, пожалуйста, подробно нужен этот тест или нет, чтобы я приняла решение и успокоилась.

Нет
26 лет
3 Июня ·Просмотров: 1596·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Данный тест делается по показаниям . Если у вас уровень глюкозы в норме , нет признаков Гсд , то тест можно не делать . Сейчас его не назначают всем подряд , только по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а какие могут быть признаки ГСД и по каким показаниям он делается?

Если уровень глюкозы более 5, хотя бы один раз был , тогда эндокринолог рекомендуют для исключения сдать данный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А разве можно давать нагрузку глюкозой, если уже было повышение сахара?

Данный анализ сдается в 3 этапа . Сначала вы сдаете натощак , потом выпиваете глюкозу сдаете , и потом через 2 часа . Этот анализ позволяет определить, насколько хорошо организм беременной женщины справляется с нагрузкой в виде углеводов, и вовремя выявить нарушения, которые могут привести к осложнениям для матери и плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ГТТ (глюкозотолерантный тест) в сроке 24-28 недель входит в стандартное обследование беременных и рекомендуется для своевременного выявления гестационного сахарного диабета. Если ранее диабет не выявлялся, тест желательно пройти.

Информация о том, что ГТТ вызывает повреждение поджелудочной железы, печени, почек, гипоксию плода или потерю беременности, научного подтверждения не имеет.
И если бы такие данные действительно были, то данное исследование не входило бы в стандарт КР РФ.

Да, во время исследования могут возникать неприятные ощущения (тошнота, слабость, головокружение), но это быстро проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А повышение артериального давления? Приступов прэклампсии не вызывает? Боюсь, что давление поднимется, т.к. у меня уже стоит ВСД по гипертоническому типу

Нет, это не противопоказания к проведению теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста 🙏
Легкой Вам беременности 😊💕

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, пожалуйста, ведь этот тест абсолютно безопасный и единственный способ выявить скрытое течение гестационного сахарного диабета, осложнения которого, действительно, значимы.

Не нужно слушать другие истории о ПГТТ, каждый случай индивидуален и с высокой долей вероятности дело было вовсе не в ПГТТ. Противопоказанием к ПГТТ является уже подтвержденный сахарный диабет, то есть если диагноз был выставлен до беременности или в беременность сахар поднимался более 5,1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Переживаю, что может подняться давление, т.к. у меня уже стоит ВСД по гипертоническому типу

Однократная сдача ПГТТ не спровоцирует повышение артериального давления, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень жаль, что пришлось столкнуться с некомпетентным специалистом, который не понимает механизма и важности такого исследования - как ПГТТ, абсолютно точно стоит слушать своего профильного специалиста (акушера-гинеколога), а не терапевта, который вероятно не знает, какие последствия бывают при не диагностированном своевременно сахарном диабете беременных.
ПГТТ тест проводиться в обязательном порядке всем беременным женщинам с 24 недель беременности, исключение - те беременные, у которых уже диагностирован СД - это довольно четко прописано в клинических рекомендациях РФ по ведению беременности, а также в зарубежных источниках.
Никакой «нагрузки» на почки, печень, поджелудочную железу и другие органы это исследование не оказывает, так же как и не ухудшает состояние малыша и течение беременности в целом, нет официальных исследований, которые бы подтверждали это и если бы действительно это исследование было таким опасным, то вероятно его бы не проводили.
ПГТТ - это по сути просто употребление определенного количества глюкозы одномоментно, в целом для организма - это глобально не отличается от того, чтобы например съесть, условно, кусок большого торта. Просто в продуктах мы не можем рассчитать точное количество глюкозы, плюс там множество других компонентов, которые помешают адекватности исследования, потому и стандартизирован протокол проведения ПГТТ с конкретным количеством «чистой» глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! А что скажете про повышение давления от теста? У меня уже стоит ВСД по гипертоническому типу. Боюсь, что подскочит давление.

Давление может повыситься на фоне эмоционального стресса, так как не редко женщины испытывают волнение приходя на тест, выпитый стакан очень сладкой воды не приводит к повышению артериального давления, об этом не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкозоолерантный тест входит в стандарт обследования всех беременных на данном сроке, обследование абсолютно безопасно как для вас так и для малыша. Количество осложнений минимальное и нет влияния на почки, печень и другие органы.
Каждая беременная переносит тест по -своему , у кого-то совсем нет никаких симптомов, а у кого-то это может сопровождаться легкой тошнотой.
Осложнения несвоевременно выявленного сахарного диабета намного опаснее, чем сам тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!