Использование просроченной маски для лица

дома целая гора забытых масок для лица,в закрытой упаковке, сроками годности до 2021,2024 года и тд Хранились в холодильнике. Боюсь использовать и выкинуть жалко. Можно ли использовать такие маски?

Витилиго
37 лет
3 Июня ·Просмотров: 117·Ирина, Москва

Ирина, здравствуйте. Уже много времени прошло с окончания срока годности, речь идет не о месяцах, а уже о годах. Такие маски использовать не рекомендуется. Они могут быть не только неэффективны, но и не безопасны. Консерванты могут перестать работать, это приводит к росту патогенной флоры, также компоненты могут окисляться и становиться аллергенами.