Тяжелое состояние после операции
Добрый день! 2.06 моей маме была проведена полостная операция по удалению большой миомы матки, сразу после операции ее перевели в реанимацию, но сказали что состояние удовлетворительное. Уже сегодня сообщили что состояние тяжелое. Подскажите, какие осложнения могут возникать после таких операций? Какие факторы могут повлиять на ухудшение состояния ?
Ксения, здравствуйте.
После таких больших полостных операций ухудшение состояния к сожалению, возможно даже при хорошо прошедшей операции. Самые частые причины это кровопотеря и снижение гемоглобина, выраженная реакция организма на операцию и наркоз, проблемы с давлением и сердцем.
Также многое зависит от возраста мамы, размеров миомы объема операции и сопутствующих болезней гипертонии, диабета, болезней сердца, варикоза, анемии до операции. Иногда тяжелое состояние связано не с катастрофой, а с тем, что в первые сутки требуется более интенсивное наблюдение и поддержка организма
Если мама находится в реанимации, значит сейчас она под контролем и это правильная тактика после таких операций
Тяжелое состояние в первые сутки после такой операции еще не означает плохой исход. Состояние стабилизируется за несколько дней на фоне интенсивного лечения в реанимации с последующим переводом на отделение.
Желаю Вашей маме скорейшего восстановления.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Моей маме 45 лет, размеры миомы сожалению я Вам не подскажу, но в заключениях узи писали что она гигантских размеров.
Анемия у нее была, гемоглобин был 65 , но подняли за счет капельниц , капали железо.
На момент операции гемоглобин был где-то 85-90.
А вот давление у нее было повышенное , в среднем 130-140
Наиболее вероятно, что тяжелое состояние связано именно с сочетанием большой травматичной операции и анемии. Такой гемоглобин это уже довольно низкий уровень для такого объема вмешательства, а при удалении гигантской миомы кровопотеря может быть значительной даже при идеально проведенной операции
45 лет это достаточно хороший возраст для восстановления и при отсутствии тяжелых хронических болезней шансы на стабилизацию состояния хорошие
А то что она в сознание не приходит это нормально ?
Я всех нюансов ситуации не знаю также как и Вы, поэтому точно сказать почему мама пока не приходит в сознание невозможно. Причин может быть много действие наркоза после длительной тяжелой операции, большая кровопотеря, низкий гемоглобин, медикаментозный сон, нестабильное давление, реакция организма на операцию и другие послеоперационные осложнения
Принятый ответ
Я Вам с большим желанием хочу помочь, но нужно видеть всю картину целиком от всех анализов и протокола операции до самой мамы. Дистанционно можно только предполагать и точный ответ спрогнозировать тяжело, практически невозможно
Здравствуйте.
Точную причину ухудшения состояния Вашей мамы Вы можете узнать у лечащего врача. Не стесняйтесь задавать вопросы. Прямо спросите: "Что именно произошло? Каков прогноз? Что сейчас делается?" и "Чем мы, родственники, можем помочь?".
Я же пока только могу предположить, что ухудшение состояния на следующий день после операции могло случится из за:
- повышенной кровопотери. Наверняка больной удалили не только миоматозный узел, но и саму матку. Такие операции очень обширные и могут сопровождаться во время операции кровопотерей (и довольно сильной). А на фоне и так пониженного гемоглобина ситуация могла усугубиться. Но я думаю, что если есть показания, то больной вводят препараты крови.
- развитие тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии. Это очень грозное осложнение.
- реакция на наркоз. На фоне общего ослабления организма, осложнения, связанные с анестезией, хоть и редки в современной медицине, но все же могут возникать.
- обострение сопутствующих заболеваний. Операция и наркоз могли спровоцировать обострение хронических болезней, сердца и почек например.
Надеюсь, что состояние Вашей мамы стабилизируется.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Ксения
Ознакомился с Вашей ситуацией
В подобной ситуации можно предположить несколько осложнений, которые могут быть причиной перевода в реанимацию:
Тромбоэмболия ленточной артерии
Срыв сердечного ритма
Массивная кровопотеря после операции
Да и многое другое
Чтобы конкретно прокомментировать перевод, нужно больше данных
В Вашей ситуации рекомендовано позвонить в отделение реанимации или переговорить с лечащим доктором, тогда и картина будет яснее, и Вы будете понимать, что происходит с мамой
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Ксения, добрый день! Понимаю Ваше беспокойство!
В похожих ситуациях рекомендуется все- таки переговорить с лечащим врачом Вашей мамы, в реанимации также у каждого пациента есть лечащий врач. Точно ответить на все Ваши вопросы сможет только он. Если перечислять все возможные осложнения, которые могут возникнуть по представленным данным, то можно Вас еще больше напугать и расстроить, поскольку тяжесть состояния зависит не только от вида проведенной операции, но сопутствующих заболеваний, их течения в послеоперационном периоде, все эти нюансы знает только лечащий врач.
Желаю здоровья Вашей маме!
Здравствуйте!
Честно говоря, было бы некорректно говорить о состоянии пациента в раннем послеоперационном периоде, не видя его...
Мы даже не знаем чем именно обусловлен переход из состояния «удовлетворительное» в «тяжёлое», какие проявления.
На мой взгляд, необходимо разговаривать с лечащим врачом, т.к. только он знает всю ситуацию от и до!
Здоровья ⚕️