Потемнел ноготь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, неделю назад ребенок давил указательным пальцем сильно, у нее потемнело под ногтем, что это может быть и что нужно делать, спасибо
Здравствуйте, Назар !
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с травматизацией ногтя, ударами.
Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает. Специально обычно ничего наружно не используют
Спасибо
А при ногтевой гематоме может форма ногтя меняться?
Если была травма - да
Здравствуйте, по фото похоже на проявление подногтевой гематомы . Ничего страшного нет. Лечение не требуется. Ногтевая пластина срастется сама по себе
Для уточнения очный осмотр врача
Спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Назар, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на подногтевую гематому, обычно довольно часто встречается после ударов, но может появиться не сразу, а через пару дней
Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, обычно ноготь со временем срастает самостоятельно и пятно проходит
Спасибо
Если она была получена в результате травмы, удара, например, то да
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления .
В лечении обычно не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Спасибо
На здоровье! Была рада помочь!)
Да, может .
Назар
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подногтевая гематома.
Это доброкачественное саморазрешающееся состояние, вызванное травмой, давлением на ноготь, ударом.
Обычно таким пациентам рекомендуется:
1. выжидательная тактика (спустя 3-4 месяца проходит самостоятельно, ногтевая пластина отрастает)
2. Для ускорения процесса и укрепления ногтевой пластины можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки длительно
3. Втирать мазь Радевит в ногтевую пластину 1 раз в день. Хорошего дня!
Спасибо!
Принятый ответ
Да, это возможно
Спасибо