Помогите!!!
Здравствуйте. Мне 34 года.Год назад были обнаружены кисты двух яичников. Наблюдала потом , правая киста ушла, а левая нет. В этом году пошла к гинекологу ,сделали узи ,киста есть 5 см. Врач настаивает удалять . Отправила сдавать анализы ,я сдала . Цитограмма нормальная , а онкомаркер нет. До этого был сильный стресс ,похоронила маму 3 недели назад ,мог ли стресс повлиять на онкомаркер?что посоветуете делать Прекрепила анализы и узи
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория. Да, цифры СА 125 повышены. Напрямую стресс не повышает CA 125 — нет доказательств. НО уровень CA 125 = 63 Ед/мл НЕ обязательно означает рак. Доброкачественные кисты больших размеров, особенно эндометриоидные так же могут повысить уровень СА 125. При раке яичника 5 см цифры были бы наверняка очень высокие.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас немного успокоить.
Онкомаркеры часто повышаются при аденомиозе, который описан по заключению узи.
Да и просто при крупных кистах яичников.
Вовсе не обязательно, что это злокачественный процесс, скорее наоборот.
Поскольку по узи никаких подозрительных признаков в описании кисты нет.
Однако, если киста не регрессирует в течение 3 месяцев, довольно крупных размеров, то это, действительно, требует хирургического удаления её эндоскопическим методом.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Уровень онкомаркеров не зависит от психоэмоционального состояния, конечно.
В таких случаях можно подозревать, что небольшое повышение Са - 125 может быть обусловлено наличием аденомиоза, конечно.
По поводу кисты дополнительно можно выполнить МРТ органов малого таза, чтобы уточнить природу образования
Принятый ответ
Здравствуйте ! Онкомаркер может повышаться из-за эндометриоза, если сдавать онкомаркер в день менструации. Повышение умеренное. Обычно перед операцией требуется консультация онко-гинеколога, так как киста по узи классифицирована как ORADS-3, умеренный риск развития онко-заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение Онкомаркеров не связано со стрессом, в данном случае вероятнее всего это связано с аденомиозом.
Для дообследования рекомендуется пройти МРТ омт с контрастом на 5-9 день цикла для уточнения характера кисты.
Если киста не проходит в течение полугода и размеры более 3 см, в таком случае действительно показано оперативное лечение.