Беременность после выкидыша
Планировали беременность пол года, УЗИ без патологии, анализы в норме, пили Фемибион, витамин д3, фолиевую кислоту. Гинеколог сказала можно пробовать зачатие и все получилось. Однако, в апреле на 5-6 неделе беременности произошел самопроизвольный выкидыш. Чистка не потребовалась, все вышло само и благополучно. Все эти 5 недель был частый тонус, постоянное чувство что матка твердеет и потом отпускало. Пила ношпу в эти периоды. Из диагнозов стоит аденомиоз (врач сказала 1 ст, не критично). После выкидыша сдавала анализы (прилагаю, был очень низкий тестостерон) , месяц пила увеличенную дозировку витамина д3 (недавно сдала анализы тестостерон выровнялся анализ прилагаю). Сейчас овуляция, с мужем начали активное планирование повторно. Какие мне следует принять меры, чтобы уменьшить вероятность выкидыша повторно? Читала ,что можно начинать пить препарат Дюфастон, но в какой дозировке и когда начинать не знаю. Может быть Вы сможете что то посоветовать? Цикл 28 дней (овуляция на 11-12 день обычно).
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю ваши чувства, но хочу вас успокоить. В 70% случаев замершей беременности и выкидышей виноват естественный отбор. Это происходит из-за хромосомных и генетических аномалий, которые становятся причиной неудач в развитии плода.
Организм часто прерывает такую беременность на ранних сроках, что позволяет избежать рождения детей с аномалиями.
Если вы готовились к беременности, то можно планировать её.
Важно употреблять фолиевую кислоту, препараты йода и витамина D перед планированием беременности.
В случае 1 замершей беременности не требуется специальное обследование или сохраняющая терапия с использованием препарата дюфастон.
Дюфастон и другие синтетические аналоги показаны только в случае, если у женщины в анамнезе было несколько замерших беременностей или если есть какие-либо патологии эндометрия или шейки матки, особенно в протоколе ЭКО.
В остальных случаях препараты прогестерона не показаны. Пробуйте, планируйте беременность, восполняйте все дефициты и если беременность будет здоровая генетически, то обязательно будет прогрессировать.
Меня смущает аденомиоз, есть мысли ,что могут быть сложности из за него. И ещё вопрос, у меня ферритин 32 при моем вече 69 кг. Может ли это говорить о скрытом дефиците железа? (Гемоглобин 135) . Можно ли сейчас пить Сорбифер при планировании?
Да, ферритин я бы рекомендовала поднять до 50 , чтобы вступать в беременность, так как железо будет расходоваться на двоих , можно принмаать препараты железа в виде таблеток
Аденомиоз 1 степени есть к каждой чуть ли не первой женщины , обычно такой не выраженный аденомиоз не приводит к трудностям с зачатием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая возрастной фактор, наличие аденомиоза и наличие самопроизвольного прерывания беременности в вашей ситуации можно рекомендовать прием микронизированного прогестерона уже на прегравидарном этапе. Это может быть утрожестан/дляженс про/ипрожин 200 мг на ночь вагинально с 17 по 26 день цикла, при задержке менструации прием микронизированного прогестерона нужно будет возобновить.
На прегравидарном этапе можно также к витаминным комплексам использовать инозитол, это может улучшить качество яйцеклеток, например витажиналь инозит по 2-4 саше вдень.
Здравствуйте, Алена! Спасибо большое за ответ. Хотела бы понимать, эти препараты получается каждый месяц при планировании. Если, к примеру, в этом цикле беременность наступила, то я также принимаю с 16 дня и дальше продолжаю ежедневно до какого срока? У меня ферритин 32, а вес 68. Могу ли я пить Сорбифер в 1 триместре,чтобы устранить дефицит железа? (Гемоглобин пока ещё 135)?
микронизированный прогестерон можно использовать во второй фазе цикла с 17 по 26 день на все этапе планирования, при наступлении беременности ежедневно на ночь 200 мгдо первого скрининга .Иногда требуются дозы 200 мг 2-3 раза в день,это уже по симптоматике во время беременности.
Инозитол можно на все периоде планирования ежедневно,при беременности отмените.Но есть работы по применению его и во время беременности,это безопасный препарат.
Принятый ответ
После одного самопроизвольного выкидыша на сроке 5-6 недель вероятность следующей нормальной беременности остается высокой, а главная мера сейчас - не начинать гормоны “на всякий случай”, а правильно подготовиться и рано подтвердить новую беременность.
В похожих случаях ранняя потеря чаще связана с случайными хромосомными нарушениями эмбриона, особенно после 35 лет, а не с “тонусом”, низким тестостероном или приемом но-шпы. Ощущение, что матка “твердеет”, на таком сроке обычно не считается доказательством угрозы выкидыша. Аденомиоз 1 степени, часто, не имеет клинического значения.
По анализам грубых нарушений не видно: ТТГ 2,46 подходит для планирования, пролактин, витамин D, ферритин, коагулограмма без значимых отклонений. До зачатия обычно рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин D в поддерживающей дозе, коррекция дефицитов только по анализам, отказ от курения и алкоголя, нормализация массы тела и умеренная физическая активность. При варикозном расширении вен антикоагулянты или анализы на тромбофилии после одной ранней потери обычно не назначаются без личного тромбоза или повторных потерь беременности.
Дюфастон до подтверждения беременности и без доказанного дефицита прогестерона обычно не рекомендуется начинать.
Добрый вечер, Ара! Спасибо большое за ответ. Прошлый раз я даже не успела встать на учёт, теперь опасаюсь повторения ситуации. Если по тестам подтвердится беременность нужно ли начинать что то пить? Как проверить уровень прогестерона во время беременности первых недель, чтобы точно знать, что нужно начинать пить лекарства?
Скажите, как избежать тонусиа на начальной стадии беременности в первые недели?
При положительном тесте без боли и кровянистых выделений обычно не требуется сразу начинать Дюфастон или другие гормональные препараты “для профилактики”.
В похожих ситуациях в первые дни задержки практически полезно сдать ХГЧ в крови и повторить через 48 часов: при развивающейся ранней беременности показатель обычно заметно растет. УЗИ информативно делать не сразу после теста, а примерно через 2-3 недели после задержки или при ХГЧ около 1500-2000 мМЕ/мл, когда уже чаще видно плодное яйцо в матке. До и после зачатия обычно продолжают фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки и витамин D в поддерживающей дозе, если ранее был дефицит.
Прогестерон в крови в первые недели не считается надежным способом понять, нужен ли Дюфастон: его уровень меняется волнообразно в течение суток, а единого “порогового” значения для назначения лечения нет. В похожих случаях препараты прогестерона чаще рассматриваются не по анализу, а при сочетании факторов: подтвержденная маточная беременность, кровянистые выделения или 2 и более потери беременности в прошлом.
“Тонус” на самых ранних сроках обычно не считается причиной выкидыша и плохо поддается профилактике лекарствами. Для снижения общих рисков обычно рекомендуются сон, обычная умеренная активность без перегрузок, отказ от алкоголя и курения, ограничение перегрева и отсутствие самостоятельного приема НПВС, антибиотиков, гормонов и антикоагулянтов. Постельный режим, но-шпа и спазмолитики для профилактики выкидыша в первые недели не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Евгения, после одного самопроизвольного выкидыша специальных мер для профилактики обычно не требуется. В подавляющем большинстве случаев причина таких потерь - случайные хромосомные нарушения эмбриона. По представленным анализам значимых отклонений, которые могли бы мешать наступлению или развитию беременности, нет. Низкий тестостерон у женщин не считается причиной ранних выкидышей и не требует коррекции для планирования беременности. Дюфастон до наступления беременности рутинно не назначается. Начинать его «на всякий случай» в цикле планирования обычно не нужно. Достаточно продолжать планирование, принимать фолиевую кислоту и вести обычный образ жизни. После одного раннего выкидыша шансы на благополучную беременность остаются высокими.