Опухает подбородок и краснеет
Здравствуйте! Дочке 1.2г В целом приоральный дерматит с дочкой уже не раз случался. Но каждый раз проткал по-разному и лечение подходило разное. Один раз лечили моей диетой (ГВ) без молока, антигистаминными и элиделом. В 11месяцев помог фуцидин. От элидела, мазей с цинком , эиолентом становилось только хуже. В этот раз подбородок ведет себя немного по-другому. Постоянно маленькие белые прыщики. А после контакта (еда, вода, трение) он как будто опухает изнутри. А к вечеру покрывается корочкой. Или опять белые прыщики. Фуцидин в этот раз не помогает… диету дочке держим. Аминокислотная смесь и продукты не аллергенные. В том числе исключены яйца и молочка. На них аллергия. В целом обострение случилось после куриного фарша в супчике.. думаю что были в нем какие-то добавки… Но все на НВО проблема не уходит. На что обратить внимание? Как успокоить подбородок?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Внешне похоже на неспецифический периоральный дерматит, у детей зачастую провоцируют слюни, трение, воздействие еды, влажные салфетки.
Вот меры, которые помогают справиться:
- умывание простой водой комнатной после любого приема пищи, при сильном загрязнении умывание с гелем липобейз липидовосстанавливающим 0+
- промокать лицо после умывания насухо бумажным полотенцем, не тереть!
- после каждого умывания наносить бальзам цикапласт б5 или крем урьяж периорал тонким слоем
- из лечебных препаратов обычно пассматривают эритромициновую мазь утром 14 дней, элидел вечером 2-4 недели
- исключить влажные салфетки
- чаще менять наволочки для сна, утюжить или отпаривать после стирки
Ваши вопросы?
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я заметила, что как будто подбородок изнутри сначала опухает, краснеет. А только потом появляются либо прыщики, либо корочки.. и всегда от умывания или после приема пищи..
Есть ли смысл сесть на очень строгую диету ?
По стулу все отлично! Если раньше я думала о на дисбактериоз, то теперь его нет.
Еще из изменений -дочь стала чаще есть смесь. При этом аппетит на общий стол не уменьшился, но в целом полюбила пить бутылочки… возможно, лезут зубки и это ее успокаивает.. может ли быть из-за увеличения объема смеси? Хотя едим ее с рождения неокейт синео
Здесь именно от механического раздражения слюной и едой скорее, поэтому диета не нужна и от смеси тоже врядли, просто стараемся чаще умывать и держать в сухости кожу, вобщем все как писала выше
Принятый ответ
Добрый день. Периоральный дерматит может протекать упорно , если постоянно есть триггерный фактор
В детском возрасте это еда , вода, слюни . возможно сейчас оптимально кормить с ложки , промакивать слюни хб салфеткой . по фото не вижу яркого воспаления , противовоспалительное лечение еа этой стадии обычно не назначают . может оказать хороший эффект применение бальзама цикапласт ля рош позе несколько раз в день.
Также стоит обратить внимание на состав зубной пасты , не должно быть фтора
Здравствуйте ! Паста без фтора.
Почему-то сначала увеличивается сам подбородок.. Как опухает изнутри..
и после умывания, и после еды и даже после смеси. Не могу понять, что запустило этот воспалительный процесс опять.. ведь несколько месяцев кожа была абсолютно чистой.
Из измененийу только то, что малышка стала чаще пить бутылочку. У нее лезут зубы и она просит смесь. Хотя аппетит на общий стол это не изменило. Ест полные свои порции..
Контакт с водой всегда триггер
А периоральный дерматит может течь хронически - обострение и ремиссия
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспаление кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Некоторые продукты могут усиливать реакцию.
В таких случаях рекомендуется:
Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера например Липобейз,или Биодерма Атодерм или Лярош посей Липикар.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Спасибо! Что скажете насчет Авене сикальфат? Подойдет ли он для успокоения воспаления. ? На элидел к сожалению всегда плохая реакция
Да, можно Авеню для заживления хорошо подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
Эритромициновая мазь 2 р в день на 7 дней и более
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
По фото на самом деле такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Здравствуйте ! Что скажете о креме Авене сикальфат? Подойдет для нашего случая?
В целом, именно лечебная косметика например эдидел и прочее только усиливают .. случилось один раз воспаление (видимо от аллергии), а дальше кожа просто перестала справляться с любым внешним воздействием.. вода, еда -сразу краснеет и приручает подбородок.
Анастасия, да можно попробовать Авене сикальфат. В таких случаях необходимо подбирать наружное лечение, всё индивидуально.